Секретарь суда не предоставила протокол судебного заседания - какие меры наказания можно требовать

• г. Краснодар

17 декабря состоялось судебное заседание, я живу в другом городе и ехать туда где суд нужно часа 2-3, по этому в основном всю корреспонденцию по порталу суда или узнаю по телефону. 18 декабря подала заявление на ознакомление с протоколом судебного заседания, 20 числа я позвонила секретарю, она сообщила, что протокол будет готов на следующей неделе, примерно числа 25 (есть запись звонка). Потом она перенесла на 30, при звонке 30 она сообщила что протокол будет готов 9 января, я попросила принять телефонограмму, она сказала, что телефонограмму не примет и бросила трубку, при повторном звонке я передала телефонограмму (запись этого разговора есть). когда 9 числа получила протокол, дата его изготовления была датой судебного заседания, при ознакомлении дела обнаружено, что телефонограммы нет. (гражданское дело) Хочу подать жалобу на секретаря и судью, какую меру наказания могу требовать (штраф, выговор запись в личное дело, еще что могу потребовать) Как я понимаю, здесь идет явное препятствие законной самозащите человека и на честный и справедливый суд.

Ответы на вопрос (4):

Работник суда, виновный в ненадлежащем исполнении своих обязанностей будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Мера дисциплинарной ответственности выносится по результатам рассмотрения нарушения.

В этом случае можно обратиться в суд, с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в порядке, установленном Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

А есть ли нориа права где указывается, что секретарь суда обязан или должен принять телефонограмму? Где могу найти по этому вопросу информацию?

Здравствуйте, нормы в которой указывается, что секретарь обязан принять телефонограмму нет. Доказать факт того что Вы звонили в тот день будет сложно и бессмысленно. Есть другая норма п. 3 ст. 230 ГПК. Протокол должен быть изготовлен и подписан не позднее чем через три дня.

Вам на заявление, которое вы 18 числа подали что ответили? Отказом? Или вообще не ответили? Зарегистрированная копия есть?

Пишите мне в WhatsApp