Секретарь суда не предоставила протокол судебного заседания - какие меры наказания можно требовать

• г. Краснодар

17 декабря состоялось судебное заседание, я живу в другом городе и ехать туда где суд нужно часа 2-3, по этому в основном всю корреспонденцию по порталу суда или узнаю по телефону. 18 декабря подала заявление на ознакомление с протоколом судебного заседания, 20 числа я позвонила секретарю, она сообщила, что протокол будет готов на следующей неделе, примерно числа 25 (есть запись звонка). Потом она перенесла на 30, при звонке 30 она сообщила что протокол будет готов 9 января, я попросила принять телефонограмму, она сказала, что телефонограмму не примет и бросила трубку, при повторном звонке я передала телефонограмму (запись этого разговора есть). когда 9 числа получила протокол, дата его изготовления была датой судебного заседания, при ознакомлении дела обнаружено, что телефонограммы нет. (гражданское дело) Хочу подать жалобу на секретаря и судью, какую меру наказания могу требовать (штраф, выговор запись в личное дело, еще что могу потребовать) Как я понимаю, здесь идет явное препятствие законной самозащите человека и на честный и справедливый суд.

Ответы на вопрос (4):

Работник суда, виновный в ненадлежащем исполнении своих обязанностей будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Мера дисциплинарной ответственности выносится по результатам рассмотрения нарушения.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае можно обратиться в суд, с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в порядке, установленном Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли нориа права где указывается, что секретарь суда обязан или должен принять телефонограмму? Где могу найти по этому вопросу информацию?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нормы в которой указывается, что секретарь обязан принять телефонограмму нет. Доказать факт того что Вы звонили в тот день будет сложно и бессмысленно. Есть другая норма п. 3 ст. 230 ГПК. Протокол должен быть изготовлен и подписан не позднее чем через три дня.

Вам на заявление, которое вы 18 числа подали что ответили? Отказом? Или вообще не ответили? Зарегистрированная копия есть?

Пишите мне в WhatsApp

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

27.06.2022 было судебное заседание. 29.06.2022 мной был подано заявление об ознакомлении с протоколом. 30.06.2022 года был подписан протокол судебного заседания. 01.07.2022 мне позвонил секретарь и пригласил на ознакомление 04.07.2022 года, о чем есть аудиозапись разговора. 07.07.2022 я подала заявление о восстановлении срока на подачу замечаний и одновременно замечания на протокол. Суд назначил заседание на 25 08.2022. Также мной была подана апелляционная жалоба. В карточке дела указано, что 19.08.2022 дело уходит в вышестоящий суд. Получается, что оно уйдет туда без замечаний на протокол? Это правомерно?

И ещё вопрос - замечания на протокол подаются в течение 5 календарных или рабочих дней?

Перед началом судебного заседания мне поступил звонок от секретаря сз, я передала телефонограммы, в которой просила отложить заседание и не рассматривать в мое отсутствие, т.к. нахожусь в больнице с ребенком. В деле телефонограммы нет, вынесено решение, в котором указано, что я не представила причин отсутствия. У меня есть распечатка с телефона с временем и продолжительностью звонка.

В суд на секретаря можно подать, что она не предоставила мою телефонограмму в дело?

И что вообще можно сделать в этом случае (помимо обжалования, именно по факту нарушений секретарем)?

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

Дело по защите прав потребителей рассматривали в апелляционной инстанции. В судебных заседаниях секретарь суда что-то писала на отдельных листках. На следующий день после вынесения окончательного определения апелляционной инстанции подавал заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания через канцелярию суда – отказали, подал по почте заказным с уведомлением заявление.

Звонил секретарю судьи - та телефон не брала, все время включала работу факса на телефоне суда. Через три дня опять подал подобное заявление на ознакомление с протоколом суд заседания по почте заказным с уведомлением.

Секретарь опять телефон не брала, все время моих звонков на телефон суда апелляции работу факса имитировала. По прошествии месяца, пришли мне письма - от мирового суда и от суда апелляционной инстанции, что я могу ознакомиться с протоколом судебного заседания у мирового судьи. Издевательство какое-то.

Нарушено право участника суда (я истец по делу) на ознакомление с протоколом судебного заседания. Ознакомился с протоколами конечно уже у мирового судьи. Конечно же записаны некоторые моменты противоречащие ходу процесса, фактам и действиям сторон процесса.

Сам вопрос: прошу пояснить – теперь мне подавать в дело замечания на протокол суда апелляции (вышестоящего суда) через мировой судy (нижестоящий суд) ? И кто замечания рассмотрит и вынесет определение? Нужно ли подать замечания на протокол судебного заседания вышестоящего суда через нижестоящий? Какие у меня возможности такой ситуации – что посоветуете по законным действиям подачи замечаний на протокол судебного заседания. Предотвращение подобных действий в последующем? Готовлю надзорную жалобу.

Заранее благодарен. Колесников Ю.А.

Гражданское судопроизводство по исковому Заявлению о востребовании просроченной задолженности от банка.

Идёт судебное заседание. Судья после слов "суд удаляется для вынесения решения" покидает зал заседания, отправляясь в совещательную комнату. Вслед за ним уходит и секретарь судебного заседания.

Местное время 10-55.

Через 2-3 минуты секретарь судебного заседания возвращается и сообщает:" Судья удалился для вынесения решения. Это будет длиться долго. Далее наступит обед (! ). О принятом решении Вы будете проинформированы в порядке телефонного информирования. Телефон Ваш имеется " . ! И покидает зал судебного заседания.

Справка. Обеденный перерыв в суде 12-30 _13-15.

Звонка от секретаря ни после обеда дня заседания, ни следующие два дня так и не было.

Решение суда по данному делу пришлось искать самостоятельно.

Вопрос.

Какое нарушение совершил судья при рассмотрении дела в судебном заседании?

Какие меры следует предпринять участнику судебного заседания по данному поступку?

Подал ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания по гражданскому делу и выдачи копии протокола. Секретарь назначила срок-через неделю. Пришёл в суд за ксерокопией протокола с/з через неделю после заседания суда. Протокол естественно был не готов. Помошник и секретарь судьи попросили подождать в коридоре. Через полчаса вышла секретарь и уже передала мне в руки протокол с/з,потом вдруг спохватилась, попросила отдать обратно, потому что в протоколе нет подписи судьи. Судьи в кабинете не было. Прошло ещё минут 10 и секретарь выдала мне копию протокола. Какое же было моё удивление, когда я сравнил подпись судьи на этом протоколе с мокрой подписью судьи на решении суда и на заверенной копии протокола другого судебного заседания по другому делу. Как я и думал, две девицы недолго думая черканули что-то не похожее на подпись судьи, дабы не обострять ситуацию, так как и так уже даже прошёл срок на подачу замечаний на протокол. Я сейчас нахожусь под впечатлением информации из инета, как в одном из районных судов Севастополя обнаружили 38 решений с липовыми подписями одного и того же судьи, которые уже вступили в законную силу. Липовую подпись судьи стоит под протоколом предварительного судебного заседания, на котором судья с подозрительной лёгкостью удовлетворила ходатайство представителя ответчика-юрлица о передаче дела по подсудности в другой районный суд. При том что представитель ответчика нёс полнейшую бредятину о том, что юрлицо имеет местонахождение в другом районе города-судья даже для приличия не потребовала у него выписку из ЕГРЮЛ, поверив на слово. В протоколе с/з на эту тему всего два предложения-ответчик заявил ходатайство, суд-удовлетворил ходатайство. Уважаемые юристы и адвокаты! Что должен делать честный человек обнаружив липовую подпись судьи под протоколом судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аналогичная проблема.. Судебное заседание было 25.06.13, 27-го июня я подала заявление об ознакомлении с материлами дела и отдельное заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания (на всякий случай) с соответствующей регистрацией в приемной суда. Срок подписания протокола 3 дня, срок ознакомления с протоколом 5 дней с момента его подписания, т.е. крайний срок подачи замечаний к протоколу понедельник 01.07.13! Мне говорят приходите в пнд. так как судьи нет (соответственно резолюции на заявлении тоже нет), а дело находится у неё. Заявление написано на имя Председателя суда, спрашиваю могули я получить резолюцию от него о назначеном времении ознакомления.. мне говорят что его тоже нет, все на учебе.. Что делать? Я не успею подать замечания к протоколу, а при мне в суде его ни кто не вел, 25.06.13 секретарь суда ничего ни куда не записывала, не использовала ни какую аппаратуру (аудио и т.д.).. Хотелось бы, чтобы при передаче дела в апелляционный суд, присутствовали и мои замечания к протоколу суд. заседания.. Ну или хотябы была отражена причина по которой я не смогла своевременно подать замечания. Боюсь что и в резолюции не будет указано время назначения ознакомления и выйдет так что это я не хотела приходить и знакомиться вовремя. Помогите пожалуйста..

Секретарь судебного заседания сообщила, а затем в Протоколе указала, что законный представитель недееспособного ответчика направил письмо с просьбой рассмотреть дело без его участия. Судья отказала в ходатайстве на ознакомление. При дальнейшем ознакомлении с делом после заседания установлен служебный подлог - письма не было от законного представителя.

Судебное заседание закончилось 28 января 2016 года. 1 февраля получила копию мотивированного решения суда. Написала заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания для того, чтобы написать возражения на него. Но секретарь суда, которая писала протокол, не предоставила такую возможность, сказав, что только через 3 дня, что вызвало у меня уверенность в том, что протокола нет даже на четвертый день после суда. Секретарь даже отказалась принять мое заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Поэтому, я отправила это заявление через почту заказным письмом в адрес судьи, которая резко ушла в отпуск. Завтра опять с той же целью пойду в суд. Какие мои правильные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение