Насколько мне известно это требует регистрации юридического лица.

• г. Москва

Мне 18 лет. И я бы хотел заняться предпринимательской деятельностью.

Я планирую создать систему реализации продукта на основе сетевого маркетинга. Насколько мне известно это требует регистрации юридического лица.

Раскажите, пожалуйста, с чего начинать регистрацию. Какую форму надо выбирать? Юрид. лицо - это ООО или нет? Стартовый капитал имеется, но смешно мал.

Ответы на вопрос (1):

Документы для регистрации организации

Для государственной регистрации создаваемой организации необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы (ст.12 закона "О государственной регистрации"):

подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;

набор документов, требуемых при учреждении данной организации:

решение о создании организации в виде протокола, договора (договор о создании или учредительный договор) или иного документа в соответствии с законодательством РФ;

учредительные документы (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

документ об уплате государственной пошлины.

Кроме того, в случае учредителя иностранного юридического лица необходимо представить выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица.

Понятно, что учредители должны представить также свои паспорта, а если документы подаются представителем, то и соответствующую доверенность.

Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных законом о регистрации (ст.9 закона "О государственной регистрации").

Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст.9 закона "О государственной регистрации").

Заявление о регистрации организации

С 1 июля 2002 года постановлением Правительства РФ введены единые для всей территории РФ формы заявлений. Заметим, что для регистрации вновь создаваемой организации и для регистрации организации, создаваемой в результате реорганизации, предусмотрены разные формы, см. формы:

Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании,

Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Заявитель удостоверяет своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, и указывает (ст.9 закона "О государственной регистрации"):

свои паспортные данные или в соответствии с законодательством РФ данные иного удостоверяющего личность документа

и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Подпись заявителя на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Заметим, что до 1 июля 2002 года нотариального удостоверения не требовалось.

См. Кто может быть заявителем (уполномоченным лицом организации)

Набор документов, требуемых при учреждении данной организации

Набор требуемых при учреждении данной организации документов и их содержание различны для разных видов юридических лиц и определены в соответствующем законе, регламентирующем деятельность данной организации.

См. Учреждение юридического лица

Документ об уплате государственной пошлины

С 1 июля 2002 года установлен единый размер оплаты (государственной пошлины) - за государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, государственная пошлина взимается в размере 2000 рублей (п.6 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине").

Органы государственной власти и местного самоуправления; профсоюзные организации, профессиональные союзы и их объединения (ассоциации) освобождаются от уплаты пошлины за регистрацию юридических лиц (п.7 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине"):

Какие документы требоваться при регистрации не должны

Напомним, что регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных законом о регистрации (ст.9 закона "О государственной регистрации").

Отказ в регистрации по причине непредоставления любых иных документов является незаконным, см. подробнее Отказ в регистрации.

Документы, подтверждающие оплату уставного капитала

Ранее было необходимо предоставлять в регистрирующий орган документы, подтверждающие оплату уставного капитала, а в том случае, если в уставной капитал вносилось имущество, то и документы, подтверждающие право собственности на него. Сейчас требование предоставления этих документов в регистрирующий орган является незаконным - вместо их предоставления сейчас в заявлении о государственной регистрации заявитель ставит подпись в подтверждение того, что "при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной ОПФ порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации" (см. п.9 Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании).

См. Документы, подтверждающие вклады в уставный капитал

Документ, подтверждающий согласие антимонопольного органа

Есть случаи, когда для регистрации необходимо согласие антимонопольного органа, и ранее требовалось предъявление документа о таком согласии в регистрирующий орган. Сейчас требование предоставления этого документа в регистрирующий орган является незаконным - вместо его предоставления сейчас в заявлении о государственной регистрации заявитель ставит подпись в подтверждение того, что "в установленных законом случаях вопросы создания юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления" (см. п.9 Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании).

См. Случаи, когда для регистрации необходимо согласие антимонопольного органа

Проверяется ли регистрирующим органом соответствие предоставленных документов закону

Заметим, что ранее (до 1 июля 2002 года) регистрирующий орган должен был проверять предоставленные документы на соответствие законодательству (например, устав организации). Сейчас это не входит в обязанности регистрирующего органа - в заявлении о государственной регистрации заявитель ставит подпись в подтверждение того, что "представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы (ОПФ)" (см. п.9 Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании).

Если же окажется, что документы законодательству не соответствовали или в них были указаны недостоверные сведения, то лицо, предоставившее такие сведения, несет ответственность, при этом регистрирующий орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации организации, см. подробнее Ответственность за невыполнение требований регистрации.

Однако отказать в регистрации по основанию несоответствия содержания документов регистрирующий орган не вправе.

Если возникнут затруднения в подготовке документов обращайтесь на мой адрес электронной почты.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо создать на неккомерческой основе объединение экскурсоводов. Какую организационно-правовую форму выбрать, чтобы она имела вес как общественная организация, но избежать сложной системы регистрации как юридического лица?

Облагается ли сетевой маркетинг какими-то налогами? Если создан интернет-магазин в качестве помощи для сетевого маркетинга, необходима ли регистрация этого магазина как юридического лица? И какова ситуация с налогообложением в случае создания такого интернет-магазина?

Коробкин, Петров и Фролов решили объединить свои капиталы и заняться предпринимательской деятельностью по сбыту товаров в форме общества с ограниченной ответственностью.

При государственной регистрации юридического лица им было отказано в связи с тем, что на регистрацию представлен только учредительный договор.

Коробки, Петров и Фролов, считая, что в регистрации им было отказано неверно, обратились за консультацией к юристу. По их мнению, учредительный договор содержит в себе все реквизиты, цель и деятельность юридического лица, права и обязанности учредителей их ответственность.

Какой ответ они должны получить?

Что будет с системой добровольной сертификации при ликвидации лица (ООО или ИП) создавшего систему? И возможно ли лицу, создавшему систему "передать" систему добровольной сертификации др. лицу (ООО или ИП)? Речь, идет об лице, создавшем систему (Т. е. центральный, или головной орган системы), а не об органах по сертификации, которых наделяет полномочиями это лицо... Буду премного благодарен за ответы со ссылками на нормативы.. в ФЗ-184 нет ничего...

Укажите, какая организационно – правовая форма юридического лица, лучше подходит для данных требований, применяемых в совокупности (для всех требований сразу – одна идеально подходящая организационно-правовая форма, ответ расшифровать, и провести сравнительную характеристику. Объяснить, почему для других форм это требование – а), б) и т.д. не подходит, а для выбранной вами подходит.):

А. создать юридическое лицо одному.

Б. влиять на деятельность юридического лица.

В. Привлекать деньги других лиц, посредством выпуска облигаций.

Г. входить в органы управления юридического лица.

Д. заниматься любой деятельностью.

Е. на отвечать своим личным имуществом по обязательствам юридического лица.

Физическое лицо, не зарегистрированное ИП, планирует заняться предпринимательской деятельностью в помещениии, взятом по договору аренды у юридического лица. Каковы налоговые последствия такой деятельности? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу создать интернет-сайт продажи пневматического оружия (дульная энергия до 3 Дж.) Нужно ли мне регистрировать юридическое лицо, либо индивидуального предпринимателя? Могу ли я продавать пневматическое оружие без какой-либо регистрации ООО или ИП? Какая ответственность может возникнуть при продаже без регистрации юридического лица или ИП?

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" за создание нового юридического лица взымается гос. пошлина в размере 2 000 руб.

06.08.2002 г. было вынесено решение об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО «XXX» из-за непредставления необходимых для государственной регистрации документов. При этом в возврате государственной пошлины в размере 2 000 (двух тысяч) рублей за государственную регистрацию юридического лица при создании было отказано.

Так как отсутствует факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, т. е. государственная регистрация фактически не произведена, а в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» государственная пошлина взимается непосредственно за государственную регистрацию, а не за регистрацию отказа в ней, просьба объяснить, на основании каких нормативных актов было отказано в возврате указанной пошлины. Правомерны ли действия ИМНС по г. Ангарску?

Физическое лицо по договору цессии с юридическим лицом получило получило право требования исполнения денежного обязательства от другого юридического лица. Возможно ли будет реализовать свои права физическому лицу по истребованию долга, если оба юридических лица не планируют перерегистрацию до 31 декабря 2002 года? Имеется ли какой либо вариант получения долга?

Спасибо, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение