Насколько мне известно это требует регистрации юридического лица.

• г. Москва

Мне 18 лет. И я бы хотел заняться предпринимательской деятельностью.

Я планирую создать систему реализации продукта на основе сетевого маркетинга. Насколько мне известно это требует регистрации юридического лица.

Раскажите, пожалуйста, с чего начинать регистрацию. Какую форму надо выбирать? Юрид. лицо - это ООО или нет? Стартовый капитал имеется, но смешно мал.

Ответы на вопрос (1):

Документы для регистрации организации

Для государственной регистрации создаваемой организации необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы (ст.12 закона "О государственной регистрации"):

подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;

набор документов, требуемых при учреждении данной организации:

решение о создании организации в виде протокола, договора (договор о создании или учредительный договор) или иного документа в соответствии с законодательством РФ;

учредительные документы (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

документ об уплате государственной пошлины.

Кроме того, в случае учредителя иностранного юридического лица необходимо представить выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица.

Понятно, что учредители должны представить также свои паспорта, а если документы подаются представителем, то и соответствующую доверенность.

Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных законом о регистрации (ст.9 закона "О государственной регистрации").

Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст.9 закона "О государственной регистрации").

Заявление о регистрации организации

С 1 июля 2002 года постановлением Правительства РФ введены единые для всей территории РФ формы заявлений. Заметим, что для регистрации вновь создаваемой организации и для регистрации организации, создаваемой в результате реорганизации, предусмотрены разные формы, см. формы:

Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании,

Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Заявитель удостоверяет своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, и указывает (ст.9 закона "О государственной регистрации"):

свои паспортные данные или в соответствии с законодательством РФ данные иного удостоверяющего личность документа

и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Подпись заявителя на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Заметим, что до 1 июля 2002 года нотариального удостоверения не требовалось.

См. Кто может быть заявителем (уполномоченным лицом организации)

Набор документов, требуемых при учреждении данной организации

Набор требуемых при учреждении данной организации документов и их содержание различны для разных видов юридических лиц и определены в соответствующем законе, регламентирующем деятельность данной организации.

См. Учреждение юридического лица

Документ об уплате государственной пошлины

С 1 июля 2002 года установлен единый размер оплаты (государственной пошлины) - за государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, государственная пошлина взимается в размере 2000 рублей (п.6 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине").

Органы государственной власти и местного самоуправления; профсоюзные организации, профессиональные союзы и их объединения (ассоциации) освобождаются от уплаты пошлины за регистрацию юридических лиц (п.7 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине"):

Какие документы требоваться при регистрации не должны

Напомним, что регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных законом о регистрации (ст.9 закона "О государственной регистрации").

Отказ в регистрации по причине непредоставления любых иных документов является незаконным, см. подробнее Отказ в регистрации.

Документы, подтверждающие оплату уставного капитала

Ранее было необходимо предоставлять в регистрирующий орган документы, подтверждающие оплату уставного капитала, а в том случае, если в уставной капитал вносилось имущество, то и документы, подтверждающие право собственности на него. Сейчас требование предоставления этих документов в регистрирующий орган является незаконным - вместо их предоставления сейчас в заявлении о государственной регистрации заявитель ставит подпись в подтверждение того, что "при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной ОПФ порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации" (см. п.9 Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании).

См. Документы, подтверждающие вклады в уставный капитал

Документ, подтверждающий согласие антимонопольного органа

Есть случаи, когда для регистрации необходимо согласие антимонопольного органа, и ранее требовалось предъявление документа о таком согласии в регистрирующий орган. Сейчас требование предоставления этого документа в регистрирующий орган является незаконным - вместо его предоставления сейчас в заявлении о государственной регистрации заявитель ставит подпись в подтверждение того, что "в установленных законом случаях вопросы создания юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления" (см. п.9 Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании).

См. Случаи, когда для регистрации необходимо согласие антимонопольного органа

Проверяется ли регистрирующим органом соответствие предоставленных документов закону

Заметим, что ранее (до 1 июля 2002 года) регистрирующий орган должен был проверять предоставленные документы на соответствие законодательству (например, устав организации). Сейчас это не входит в обязанности регистрирующего органа - в заявлении о государственной регистрации заявитель ставит подпись в подтверждение того, что "представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы (ОПФ)" (см. п.9 Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании).

Если же окажется, что документы законодательству не соответствовали или в них были указаны недостоверные сведения, то лицо, предоставившее такие сведения, несет ответственность, при этом регистрирующий орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации организации, см. подробнее Ответственность за невыполнение требований регистрации.

Однако отказать в регистрации по основанию несоответствия содержания документов регистрирующий орган не вправе.

Если возникнут затруднения в подготовке документов обращайтесь на мой адрес электронной почты.