Сложности с наследством - чей шанс на квартиру без документов?

• г. Самара

В семье произошел очень замкнутый круг с получением наследства.

У отчима есть сводная сестра, которая после смерти своего отца должна была стать собственницей квартиры. Сестра отчима умерла, кроме него у нее никого нет, и казалось бы ничто не мешает ему наследовать эту квартиру, но документов на данную недвижимость у нее нет, никто не знает как она перешла в ее собственность, вроде как оформляли дарственную, но опять же повторюсь документов нет вообще никаких. Есть возможность что было завещание на нее, но даже и в этом случае в наследство она не вступала. Что делать в данном случае и кто имеет право на эту квартиру, если документов нет никаких и кто на данный момент собственник не известно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

В любом случае необходимо обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. все возможные документы нотариус запросит. Фактическое вступление в наследство предусматривает проживание и пользование квартирой. Следовательно сводная сестра могла вступить в наследство фактически не оформляя свои права. Право собственности нужно будет оформлять через суд, но за составлением искового заявления вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу.