Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как вернуть аванс у Исполнителя при одностороннем отказе от возмездного договора со стороны Заказчика

Заключил договор с физ/физ на помощь в развитии своего бизнеса. Исполнитель обязался сделать монтаж шоу-рум умного дома, обучение по установке и настройке, сайт, аккаунты в соц сетях, и вести консультацию в течении года. Стоимость договора вместе с товарами для шоурум 350000 руб.

04.12.19 Исполнитель приехал ко мне с другого города, мы заключили договор. Я согласно графику платежей внес 150000 аванса и оплатил 50000 за товары. Исполнитель за один день произвёл такой себе монтаж и очень вялое обучение, уехал и должен был приехать повторно 16.12.19.

Постоянные перносы консультаций, организационных моментов, а также плохой монтаж и товары вынудили меня расторгнуть с ним договор. При расторжении я обязуюсь ему уплатить фактически понесённые расходы и он мне выставил сумму на 22000 больше чем я уже оплатил. Фактически понесённые расходы, по его взгляду, обходяться для меня в 220000, что является обсурдным.

Он не выполнил столько работы, мы не подписывали никаких актов, так же он не предоставил мне приложение к договору по обучению. Я отправил уведомление на расторжение договора, где указал срок возврата до 10.01.2020, но Исполнитель даже не поторопился его получить. Забрал он его как раз 10.01.

В данный момент написал претензию и хочу подкореектировать и отправить её.

Подскажите как эффективно можно повлиять на Исполнителя этой претензией? А также какие статьи гласят о том, что Исполнитель не имеет права удерживать сумму неотработанного или неосвоенного аванса?

вопрос №16779694
прочитан 5 раз

Здравствуйте!

У вас много недочетов в работе с исполнителем, которые можно повернуть как в вашу сторону, так и наоборот. Советовать что то нельзя вам, пока юрист не прочтет ваш договор. Обратитесь к юристу обязательно, можете выбрать на сайте, так как в практике бывают случаи, что неверные требования в претензии и вообще неверная претензия, без ссылок на законы приводят к тому, что суд потом считает или претензионный порядок не соблюденным или исковые требования не связанными с требованиями в претензии и это приводит к проигрышу в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X