Как предотвратить депортацию гражданина Украины, осужденного впервые и имеющего семью в России?

• г. Ростов-на-Дону

Мой cын гражданин Украины, ДНР, Донецк. Находится в МЛС по ст.228, ч.2. Осужден впервые на 3 года. Через два месяца будет освобожден из МЛС. У него в Крыму жена (разведены во время отсидки) и ребенок 3 года (родительских прав не лишен). Жена и ребенок граждане России. Можно ли сыну, каким либо образом, избежать депортацию?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо заранее готовить документы и обращаться в миграционную службу для получения гражданства РФ, хотя-бы ВНЖ.