Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира принадлежит мне (2/3 доли) и моему брату (1/3 доли).

У брата есть жена и двое несовершеннолетних детей (прописаны и проживают по другому месту жительства). Рассматриваемая квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Брат умер. Его жена не вступила в наследство в течение 6 месяцев после смерти своего мужа, хотя была уведомлена письмом нотариуса. Я (сестра) открыла наследственное дело. Фактически принявшей наследство являюсь я: распоряжаюсь имуществом, оплачиваю расходы.

Вопросы: может ли жена брата претендовать на долю своего мужа, если она не вступила в наследство? Или доля достанется только несовершеннолетним детям? Могу ли я претендовать на часть доли брата, как лицо, открывшее наследственное дело?

вопрос №16780006
прочитан 2 разa

Вам, лучше обратится с исковым заявлением, об установлении факта владения пользования и распоряжением имуществом (недвижимостью), в рай-ый суд по месту нахождения недвижимости, ее части (доли) с предоставлением док-ств на которые Вы ссылаетесь.

Но Вам скорей всего придётся выкупать долю Вашего умер-го брата (выплачивать, по цене установленной государственной оценкой).

попробуйте заключить с наследником (законным представителем несов. Детей умершего) мир. соглашение на выплату (покупку) в рассрочку долю.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Екатерина Владимировна,

Как лицо, открывшее наследственное дело, Вы ни на что претендовать не можете. Можете претендовать как наследник второй очереди к имуществу брата.

Если наследники первой очереди (супруга, дети) не приняли наследство в установленный срок, то к наследованию должны призываться наследники второй очереди, то есть Вы.

Начните с подачи нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X