Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как взыскать расходы на представителя. Нужна ли госпошлина. Иск к ГИБДД.

вопрос №16780125
прочитан 2 разa

В иске нужно заявить соответствующее требование.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Если вы к ГИБДД предъявляете иск, то модно отдельным ходатайством оформить требование о возмещении расходов и приложить соответствующее документы. Имейте ввиду, что если вам в иске к ГИБДД откажут, требование о взыскании расходов также будет отклонено, так что нужно хорошо подготовить иск к ГИБДД.

Скорее всего вы будете готовить административное исковое заявление.

При подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, размер госпошлины зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если подается административное исковое заявление об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) госорганов, ЦБ РФ, государственных внебюджетных фондов или об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, Правительства госпошлина составляет (пп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

для физлиц — 300 рублей;

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Государственная пошлина оплачивается в зависимости от категории иска, который Вы предъявляете. Расходы на представителя можно взыскать, указав в просительной части иска данный пункт.

Спасибо за помощь!

Выиграл дело хочу взыскать расходы.

вопрос №16780263

Здравствуйте. Вопрос, кто ответчик. Если ГИБДД тогда возможно взыскание расходов на услуги представителя за счет средств казны на основании ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ в соответствии с пунктом 26 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5:

26. При вынесении постановления о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении судье следует иметь в виду, что в соответствии с частью 4 статьи 24.7 КоАП РФ в постановлении должно быть отражено принятое решение об издержках по делу.

При этом необходимо учитывать, что физические лица освобождены от издержек по делам об административных правонарушениях, перечень которых содержится в части 1 статьи 24.7 КоАП РФ и не подлежит расширительному толкованию.

Размер издержек по делу об административном правонарушении должен определяться на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации). Жалоба на постановление или решение по делу об административном правонарушении не облагается государственной пошлиной...

Желаю удачи. В.

Благодарю Вас!

Так я подал в суд заявление о взыскании расходов на представителя. Отказ. Сказали отдельный иск в районный суд по месту ответчика. Я правда выставил кроме услуг моральный ущерб и расходы на рабочее личное время а сроки то три месяца.

вопрос №16780331

Вам надо прежде всего посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В остальном надо видеть заявление и чем подтверждены издержки. Вам остается по факту только говорить о разумности расходов. А так право на возмещение издержек у выигравшей стороны в любом случае имеется. Ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Ссылка https://pravoved.ru/question/2236685/

У меня иск только по расходам по предыдущему делу выигранному сумма иска 200 000 какая гп.

вопрос №16789421

Здравствуйте. С гос органов судебные расходы вы не взыщите. Есть нормы, в которых говориться что гос. огрганы - формальный ответчик.

Спасибо, что проконсультировали!

А с кого взыщем.

вопрос №16796039

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X