Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Организации на основании Договора оказывались услуги.

1 декабря 2019 г. представитель организации сообщил об одностороннем отказе от дальнейшего сотрудничества, оплату услуг за ноябрь 2019 г. гарантировал произвести до конца 2019 года. Сегодня стало известно, что организация была ликвидирована 15 октября 2019 года, но об этом Исполнителю не сообщила и продолжала получать услуги дальше. Сейчас на связь представители организации не выходят. Оплату не произвели. Что делать в такой ситуации и возможно ли взыскать деньги за оказанные услуги? Нет ли в составе руководителя организации признаков мошенничества?

vip
вопрос №16780126
Это лучший ответ

В такой ситуации надо взыскивать деньги с директора этой организации. Он несет субсидиарную ответственность по ее долгам.

Случаев таких полно.

Также, как Вы и написали - надо подать на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Если не привлекут, то как минимум нервы потреплют.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Давайте по порядку. Несмотря на то, что услуги фактически были получены и было поданное заявление об отказе от исполнения договора (ст.782 ГК РФ), т.к. организация была уже ликвидирована, то этой организации уже претензии не предъявить. А вот в полицию можно попробовать подать заявление, т.к. по сути признаки мошенничества есть (ст.159 УК РФ): ведь они злоупотребили доверием и совершили хищение денежных средств таким образом.

Спасибо, теперь все ясно.

Выясняйте статус представителя организации.

У организации, которая ликвидирована не может быть представителя.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Не все так просто с решением вашего этого вопроса, а полиция Вам совершенно ничем в его решении не поможет, как и бывает чаще всего на практике по таким гражданским вопросам. И на заявление свое получите краткое разъяснение с полиции, что имеете законное право решать этот вопрос путем обращения с иском в Арбитражный суд согласно положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ).

Во-первых, обратиться с иском в Арбитражный суд ваше ООО или ОАО (Вы не уточняете это) вправе на основании статьи 125 АПК РФ с требованием о взыскании спорной суммы именно с ликвидатора того ООО, которое 15 октября 2019 года было ликвидировано. См. Арбитражную практику по этому вопросу, например, Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.03.2018 г.

Во-вторых, обратиться с иском в Арбитражный суд ваше ООО или ОАО (Вы не уточняете это) вправе на основании статьи 125 АПК РФ с требованиями:

1. Признать недействительными решения участников ООО о ликвидации ООО.

2. Признать недействительным решение Инспекции ФНС России о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления ООО от (дата).

3.Обязать Инспекцию ФНС России исключить из Единого государственного реестра юридических лиц запись N ?

от (дата).

В-третьих, если сумма долга приличная (от 100 000 рублей...), то нужно решать этот вопрос оперативно всеми законными способами, а не надеяться на полицию и УК РФ.

Всего Вам доброго.

То что нужно. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X