Скажите пожалуйста, От какой суммы долга, могут наложить арест на автомобиль?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, От какой суммы долга, могут наложить арест на автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

При сумме долга до 3000 рублей арест точно никто не наложит. При сумме долга свыше 3000 рублей нужно исходить из стоимости автомобиля и конкретной суммы долга. Арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Вот какая сарозмерность?

Четких критериев соразмерности в законе не указано. Арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.