Продажа доли в однокомнатной квартире, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку и отцу - права и решения суда

• г. Санкт-Петербург

Есть однокомнатная кв. В собственности по 1/2 у несовершеннолетнего ребенка и отца ребенка. Родители ребенка в разводе. Мать ребенка хочет продать долю ребенка. Есть ли у отца преимущественное право выкупа доли ребенка? Если будет решение суда, то по какой стоимости будет выкупаться доля? По рыночной или кадастровой? У ребенка единственная собственность. В квартире также зарегистрирован пенсионер, у которого это единственное жильё.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, не будет такого решения суда. Опека не даст разрешение на продажу доли ребёнка.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

По наследству осталась квартира поделенная на 2 доли. 1 доля 2/3 моя, и 1/3 доля другой стороны. Квартира однокомнатная в регионе РФ. Я хочу выкупить 1/3 долю. Как оценить квартиру и по какой стоимости сделать оценку кв. (Кадастровой или рыночной). Как лучше уведомить ту сторону о выкупи доли и стоимости?

У ребёнка 4/9 доли в квартире! Можем ли мы (родители) продать эту долю для покупки полноценной квартиры! Доля в Москве, а покупка квартиры будет в Подмосковье! Эта доля единственное жильё ребёнка!

Можно ли пенсионеру продать единственное жилье? Отец владелец 1/3 доли у сына 2/3 доли в квартире. Отец не имеет больше в собственности жилье. Но настоятельно хочет продать эту долю. Возникнут ли проблемы у сына при выкупе этой доли. Смогут ли оспорить сделку? И сын потеряет деньги выкупив долю у отца. Отцу 65 лет.

Выкупаю долю в квартире, как правильно оценить ее стоимость, по рыночной цене, или в таких случаях берется 30% от рыночной цены. Доля после наследства. Квартира не продается. И какие обязательства после принудительного выкупа этой доли, если суд обязует.

Есть двухкомнатная квартира. После смерти отца в права собственности вступили: мать (доля 7/10) и дочь (доля 3/10). У дочери есть маленький ребенок, регистрация в этой же квартире. Мать хочет выкупить долю дочери, а потом квартиру продать. Денег на выкуп доли у неё нет, и она предлагает нам (покупателям квартиры) ей эту сумму передать, а потом оформить сделку купли продажи от единственного собственника (после того как она подберет себе другую квартиру).

вопрос:

- почему неравномерно 50/50 вступили в права наследования квартирой?

- какие могут быть сложности (например с ребенком, при выкупе матерью права собственности).

- как лучше нам данную сделку оформить что бы не остаться без денег и зафиксировать обязательство дальнейшей продажи нам квартиры. (Мы хотели предложить самим выкупить долю дочери, но мать говорит что сейчас у неё преимущественное право выкупа.. а так цена будет другая).

Ситуация такая. У моего несовершеннолетнего ребёнка есть доля 1/12 квартиры, досталась в наследство от умершего отца. Один из собственников долей хочет выкупить долю моего ребёнка. Подскажите как рассчитывать сумму доли ребенка, от кадастровой стоимости квартиры или от рыночной и нужно ли из суммы вычитать ещё 50%?

В 2-комнатной квартире 5 собственников, 4 из них имеет по 1/6 доле, а один - 2/6 доли. Может ли доля одного их четверых собственников быть признана незначительной? Если да, то имеет ли он право продать её тому, у которого уже есть 2/6 доли? Или преимущественное право выкупа имеют те, у кого по 1/6 доле? Могут ли его обязать продать свою незначительную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в коммунальной квартире), По какой стоимости будет оцениватся и какие сроки могут быть установлены для выкупа этой доли?

У меня 1\2 доля в двухкомнатной квартире. Хочу выкупить другую 1\2 долю в этой квартире. Квартира стоит 2600000. Скажите пожалуйста сколько будет стоить эта доля и что делать, если хозяин хочет продать эту долю за 1300000, то есть по рыночной стоимости, но на сколько я знаю доли стоят дешевле, или я не права? Имеет ли он право устанавливать мне такую цену?

Четыре наследника: два пенсионера и несовершеннолетний ребенок с его матерью получили в наследство доли в двух квартинах Мать ребенка подарила свои доли ребенку а один из пенсионеров хочет использовать преимущественное право так как проживает в квартире Мать с ребенком имеют другое жилье Вопрос можно ли применить преимущественное право пенсионеру если подарок ребенку уже зарегистрирован а пенсионер еще не регистрировал свою собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение