Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Судебный приказ по кредиту

Пришло письмо с судебным приказом по кредиту который истек 2012 и уже лет 6-7 никаких писем с банка не было. Как я прочитал уже прошел срок исковой давности.

вопрос №16780168

Срок исковой давности автоматически НЕ применяется, поэтому сейчас нужно отменить приказ, если не пропущен срок, когда его получили?

Благодарю Вас!

Альберт, судебный приказ является особым видом судебного решения и исполнительного документа. Выдаётся быстро, без участия сторон и изучения вопроса о сроке давности. Должник вправе представить в мировой суд возражения на исполнение судебного приказа. Срок представления возражений - десять дней. Исчисляется с момента получения копии судебного приказа. Получили по истечении срока? Не причина для отказа от подачи возражений. Делается ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Вот судебный приказ отменён определением мирового судьи. Это ещё не финал. Банк делает иск в мировой суд по общим правилам искового производства. Вот тут и надо вносить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности /статья 199 Гражданского кодекса РФ; статья 152 Гражданского процессуального кодекса РФ/. Судья должен детально изучить хронологию отношений сторон кредитных обязательств, правильно определить начальный момент исчисления срока давности.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемый Альберт!

Во-первых, обжаловать любой судебный приказ можно, но с четким соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, для этого пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ".

В-третьих, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделаете или не правильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ.

И придется Вам выплачивать этот долг до конца.

Удачи Вам.

Спасибо за помощь!

Письмо получил сегодня о чем в форме 22 на почте поставил дату сегодня, хотя приказ вынесен 28 декабря но там срок сказан 10 дней с момента получения.

вопрос №16780269

Значит нужно отменять срок не пропущен.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X