Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Судебные расходы

Решением суда частично удовлетворены исковые требования истца.

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов с истца.

Вопрос:

1. Прав ли ответчик?

. Что нужно сделать истцу?

вопрос №16780216

Истец если удовлетворены его исковые требования вправе обратиться в суд о взыскании с ответчика судебных расходов.

Здравствуйте. Насколько я могу судить, Вы говорите о суде общей юрисдикции, соответственно, следует применять нормы ст. 103 ГПК РФ, т.е. - "3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано". Это раз.

И второе - "ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы".

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так что действия ответчика не противоречат вышеуказанной норме.

Истцу необходимо написать возражение на иск Ответчика о возмещении судебных расходов.

Спасибо за грамотный ответ!

В зависимости от обстоятельств. У меня было подобное. Ответчику отказали и еще с него взыскали оплату мне за это судебное заседание.

Спасибо, что проконсультировали!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X