Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О судебной задолжности.

У меня ранее была квартира с индивидуальным отоплением и соответственно гор. водоснабжением полностью отрезанная от системы центрального отопления (и еще нескольких квартир дома) с 2011 года, подъезды не отапливались. Энергоснабжающая компания с 2015 года начала начислять оплату за общедомовые нужды за отопление и гор. водоснабжение и подавать в мировой суд за неуплату за период с 01.01.2014 по 30.06.2016. Выносились судебные приказы о взыскании с меня как с должника, но при моем обращении к мир. судье и предоставлении подтверждающих документов, судебные приказы были отменены (23.09.2016). В мае 2017 я продала квартиру, а в апреле 2018 энергоснабжающая компания вновь подала в суд, но т.к. я уже не проживала в данном населенном пункте и не получила судебный приказ, мне не удалось его отменить. 09.01.2020 на портале госуслуг у меня появилась задолжность по исполнительному производству от ФССП. Хотелось бы узнать, могу ли я не оплачивать или каким-либо образом решить это вопрос в свою пользу.

вопрос №16780441
прочитан 1 раз

Галина, в первую очередь нужно попробовать отменить судебный приказ. Подробно изложите как, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о вынесенном судебном приказе. В противном случае придется платить, в том числе и принудительно в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

Хороший ответ. Спасибо!

Если судебный приказ не отменен, вы не сможете не платить никак. Нет других вариантов, кроме как пытаться отменить приказ, но для этого необходимо восстановить срок подачи возражения на этот приказ в соответствии со ст.112 ГПК РФ, а для этого нужны уважительные причины пропуска этого срока.

Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. Но ведь я же пропустила десятидневный срок подачи возражения моровому судье.

вопрос №16780539

--- Здравствуйте, восстанавливайте его.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за объяснение!

Галина, срок начинает течь с момента получения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X