У моего мужа есть ребенок от другой женщины но он не записан на него он обязан платить алименты?

• г. Орск

У моего мужа есть ребенок от другой женщины но он не записан на него он обязан платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Пока не установит отцовство, обязанностей по уплате алиментов нет.

Добрый вечер!

Закон однозначно говорит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Но при этом родительский статус должен быть установлен в официальном порядке. Если в документах в графе «Отец» стоит прочерк или же отец записан со слов матери, мать имеет статус женщины, которая одна занимается воспитанием, то взыскать алименты невозможно. Первоначально придется установить отцовство, сделать это можно как в добровольном порядке, так и через суд.

Если родитель добровольно согласится платить алименты, то необходимо обоим родителям подать заявление на установление отцовства в ЗАГС по месту проживания любого из родителей либо в тот ЗАГС, который регистрировал факт рождения ребёнка.