Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерность начисления по стоимости 395 ГК РФ. Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Есть задолженность по защите прав потребителей от 2008 года по взысканию неустойки за просрочку. Индивидуальный предприниматель закрыт и исполнительное производство окончено. Ничего не взыскано. Периодически взыскатель подаёт ИЛ. Сейчас в 2020 году взыскатель хочет начислить проценты на индексированные суммы. За какой период э о можно сделать и можно ли на неустойку начислить проценты. Штраф на штраф получается.

вопрос №16780841
прочитан 3 разa

По обязательствам ИП отвечает физическое лицо. Начисление процентов, на проценты не допускается.

Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Взыскание процентов на уплаченные проценты, начисленные на сумму погашенной задолженности незаконно.

Меры защиты нарушенного права не должны служить средством обогащения одной стороны за счет другой (принцип соразмерности гражданско-правовой ответственности последствиям нарушения обязательства).

Запрет начисления сложных процентов (процентов на проценты) прямо указан в части 5 статьи 395 ГК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X