Начисление процентов на неустойку - возможно ли после окончания исполнительного производства?

• г. Ульяновск

Правомерность начисления по стоимости 395 ГК РФ. Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Есть задолженность по защите прав потребителей от 2008 года по взысканию неустойки за просрочку. Индивидуальный предприниматель закрыт и исполнительное производство окончено. Ничего не взыскано. Периодически взыскатель подаёт ИЛ. Сейчас в 2020 году взыскатель хочет начислить проценты на индексированные суммы. За какой период э о можно сделать и можно ли на неустойку начислить проценты. Штраф на штраф получается.

Ответы на вопрос (2):

По обязательствам ИП отвечает физическое лицо. Начисление процентов, на проценты не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Взыскание процентов на уплаченные проценты, начисленные на сумму погашенной задолженности незаконно.

Меры защиты нарушенного права не должны служить средством обогащения одной стороны за счет другой (принцип соразмерности гражданско-правовой ответственности последствиям нарушения обязательства).

Запрет начисления сложных процентов (процентов на проценты) прямо указан в части 5 статьи 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ.

Банк подал исковое заявление мировому судье по кредитному договору. Договор был заключен в 2007 году на 10 месяцев. Платежи разбиты по месяцам. Три месяца я платила, потом перестала в связи с тяжелым материальным положением. Последний мой платеж в соответствии с графиком платежей должен был быть в августе 2008 года. Сейчас банк выставил сумму по иску на ноябрь 2009 года (сумма основного долга+просроченные проценты+неустойка за просроченную задолженность+неустойка за просроченные проценты). Проценты начисляются в размере 0,2 от суммы задолженности за каждый день просрочки. Т.е. получается, что банк взыщет эту сумму на дату 2009 года, а потом подаст в суд и ещё взыщет за 2010 год. Подскажите, что делать как быть? Сумма основного долга 19000 руб, неустойку за просроченную задолженность начислили 6800 руб, просроченные проценты 1800 руб, неустойка за просроченные проценты-700 рублей.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли сделан расчет. Можно ли как-нибудь снизить эти проценты и неустойки? Что за неустойка за просроченные проценты? Завтра суд, пожалуйста, дайте какие-нибудь советы, рекомендации.

С уважением.

В 2008 году по заказу о защите прав потребителей в отношении меня как ИП взыскана неустойка. ИП закрыто в 2010 году. Правомерны ли претензии ко мне по индексации присужденных сумм, если исполнительный лист окончен в 2019 г. Выплаты по неустойке были частями, до конца не выплачены.

Была взыскана сумма долга, срочные проценты и неустойка, которые были уплачены через год после вынесения решения судом. Подскажите пожалуйста, можно ли начислить проценты по 395 на этот долг, проценты и неустойку?

Поручил дело в общество защиты прав потребителя по взысканию со строительной компании неустойки за просрочку сдачи квартиры по договору долевого участия в строительстве. Неустойка составляет 100 тыс. рублей. По закону по защите прав потребителя указанной организации при удовлетворении иска полагается 50 % штрафа от суммы иска! Может быть такое что неустойку удовлетворят а штраф нет?

У меня в одном банке три кредита (карта, ипотека, потребительский), были просрочки, задолженность, делали реструктуризацию, платил еще год, потом пошли просрочки, сейчас выровнял ипотеку и кр. карту. По потреб. Кредиту висят большие проценты за просрочку и неустойки, плачу фиксированный платеж, платить просроченные проценты и неустойку не получается, банк звонит, собирается подавать в суд (зовет на мировое соглашение, при котором не уберется неустойка и % за просрочку). Подскажите, пожалуйста, как быть?

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Есть ли пресекательные сроки по решению суда о взыскании неустойки по просрочке и ИПшника с 2008 года. ИП закрыто в 2012 году. Ничего не взыскано. Неужели до конца жизни находиться под гнётом взыскатель? Когда закончится его субъективное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

В марте 2016 года должник оплатил полностью задолженность по алиментам, образовавшуюся за период с 2009 года и частично взысканную неустойку за 2009 и 2010 г.г. Задолженность и неустойка уплачена матери ребенка, как взыскателю по решению суда. В 2015 году ребёнок стал совершеннолетним. 1) Можно ли взыскать оставшуюся неустойку по алиментам за период их образования до периода их погашения (по март 2016)? 2) Применим ли срок исковой давности 3 года? 3) Кто имеет право взыскать неустойку? Совершеннолетний ребенок или взыскатель, которому была присуждена и выплачена задолженность по алиментам?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение