Может ли иностранец с РВП поменять регистрацию по месту жительства в пределах субъекта РФ в котором получено РВП?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте.

Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрацию иностранных граждан по месту жительства.

Если указан адрес юридического лица, иностранный гражданин может выбрать место проживания, отличное от указанного.

Иностранец, постоянно или временно проживающий в России, у которого есть зарегистрированное и в порядке право пользования жилплощадью, находящейся в РФ, должен зарегистрироваться по адресу этого помещения (региона).

При переезде иностранного гражданина в другой субъект РФ его учетное дело направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.

Регистрация временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту жительства в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 109-ФЗ.

Оформление изменения места временного проживания производится по следующим основаниям:

= при их переезде к новому месту жительства супруга (супруги) - граждан России;

= при получении статуса участника Госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа и членам семьи.

Каких-либо ограничений или преференций в постановке временно проживающего в РФ иностранного гражданина на учет по месту пребывания как в пределах, так и вне пределов соответствующего субъекта РФ, на законодательном уровне не предусмотрено.

Переезжать можете куда угодно, регистрируетесь на месте в течение семи рабочих дней с даты Вашего прибытия в место нахождения (другой город).