Может ли банк взыскать залог юридического лица в процессе наблюдения по закону о банкротстве?

• г. Санкт-Петербург

Может ли залоговый кредитор (банк) обратить взыскание на предмет залога юридического лица, если в данном юридическом лице введена процедура наблюдения, согласно закона о банкротстве?

Ответы на вопрос (1):

Залоговый кредитор нет. Суд может обратить взыскание. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Я выступила поручителем за юридическое лицо, когда оно получало кредит в банке. Через год юридическое лицо перестало платить кредит и банк предъявил требования по выплате к юридическому лицу и ко мне как к поручителю. Банк получил исполнительный лист и с меня начали высчитывать денежные средства. Позже юридическое лицо обанкротилось (на данный момент процедура банкротства завершена и юридическое лицо исключено из единого госреестра юридических лицо). С меня до сих пор высчитывают долг по кредиту юридического лица. Я читала закон о банкротстве, что при банкротстве все обязательства считаются исполненными (п.9 ст. 142 Закона РФ О банкротстве). Таким образом, мое поручительство прекратилось тоже в момент исключения юридического лица из госреестр юридических лиц, потому что оно исполнило свои обязательства перед банком. Судебные приставы говорят, что если есть исполнительный лист есть и исполнительное производство. Не уже ли я должна платить за долг который уже считается исполненным?

Залоговый автомобиль находившийся у юридического лица продан физическому лицу и поставлен им на учет в ГИБДД, сейчас в арбитражном суде инициирована процедура банкротства этого юридического лица, конкурсным управляющим подан иск о признании данной слелки мнимой.

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Я выступила поручителем за юридическое лицо, когда оно получило кредит. После оно перестало платить и банк предъявил требования по выплате к юридическому лицу и ко мне как к поручителю. Банк получил исполнительныц лист. С меня высчитывают денежные средства. Позже юридическое лицо обанкротилось. На данный момент процедура банкротства завершена и юридическое лицо исключено из единого госреестра юридических лицо. С меня до сих пор высчитывают долг. Я читала закон о банкротстве, что при банкротстве все обязатеьства считаются исполнеными. Значит поручительство прекратилось в момент исключения юридического лица из госреестр юридических лиц потому что оно исполнело сво обязательства перед банком. Судебные приставы говорят что есть исполниельный лист есть и исполнительное производство. Как мне отменить исполнительный лист? Если через суд то какое написать заявление, что бы с меня деньг е удерживали.

Юр лицо взял кредит, который не исполнил. Есть поручители физ лица. + Гарантийный фонд, есть залог поручителей, траспорт 5 ед., недвиж. Имущество 1 ед.

Решение суда взыскать задолженность есть как с юр лица, так и с поручителей.

Документы переданы ССП, есть акты описи и ареста имущества, пока под временное ответственное хранение.

На юр лице с 25.11.2013 введена процедура банкротства-наблюдение.

Вопрос: Возможно ли избежать процедуры отьема судебными приставами транспортных средств, недвижимого имущества, которое принадлежит физ лицам, они же поручители. На основании какой статьи.

Может ли применяться приостановление исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям согласно ст. 63 ФЗ Онесостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ.

У меня сейчас введена процедура наблюдения, Кредитные договора заключены на ИП с банками, но в них еще есть поручители физ лица, солидарная ответственность. Вопрос: 1.могут ли банки после завершения процедуры банкротства взыскивать с меня как уже с физ. лица недостающую сумму долга? 2.могут ли банки при данной процедуре банкротства и после ее окончания требовать опять таки недостающую сумму долга с данных поручителей?3.если оформлены еще кредитные договора как физ лицо они тоже попадают под процедуру банкротства ИП и смогут ли банки потом взыскивать сумму долга?

Я выступила поручителем за юридическое лицо, когда оно получало кредит. После этого юридическое лицо перестало платить кредит и банк предъявил требования по выплате к юридическому лицу и ко мне как к поручителю. Банк получил исполнительный лист и с меня высчитывают денежные средства. Позже юридическое лицо обанкротилось. На данный момент процедура банкротства завершена и юридическое лицо исключено из единого госреестра юридических лицо. С меня до сих пор высчитывают долг. Я читала закон о банкротстве, что при банкротстве все обязатеьства считаются исполненными. Значит поручительство прекратилось в момент исключения юридического лица из госреестр юридических лиц потому что оно исполнело сво обязательства перед банком. Судебные приставы говорят что есть исполниельный лист есть и исполнительное производство как мне отменить исполнительный лист? Если через суд то какое написать заявление что бы с меня деньги не удерживали.?

Может через суд установить факт исполнения юридическим лицо обязательств по уплате кредита и тогла с меня судебные приставы перестанут высчитывать деньги и прекратят исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр. лицо находится в процедуре банкротства, введено наблюдение. Может ли директор этого юр. лица подать претензию и исковое заявление к другому юр. лицу, своему дебитору? Нужно ли для этого получить разрешение арбитражного управляющего или директор имеет право в данном случае действовать самостоятельно?

В банке был взят кредит на потребительские цели под залог единственного жилья. Банк совершил переуступку кредитного договора на физическое лицо, которое обратилось в суд. Физическое лицо просит обратить взыскание на заложенное имущество, ссылаясь на ст. 78, п.1 закона об ипотеке. Но ведь там указано только взыскание возможно только в пользу банка, иной кредитной организации или юридического лица, при условии целевого займа? Правомочно ли в данном случае требование физического лица?

ООО находится в банкротстве, стадия наблюдения.

Третье лицо (не кредитор должника) готово исполнить его обязательства перед кредиторами в полном объеме, с целью прекращения процедуры банкротства. Месячный срок на формирование реестра требований кредиторов прошел.

Каков порядок действий, с целью юридически безупречного осуществления вышеуказанной задачи.

Спасибо.

Может ли временный управляющий при банкротстве юрлица (наблюдение), самостоятельно, без судебного определения, накладывать ограничительные меры на осуществление действий, направленных на изменение назначения земельного участка, являющегося собственностью юрлица, в отношении которого введена процедура наблюдения. ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение