Что мне делать, если работодатель не отдает трудовую книжку?

• г. Перемышль

Как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, расскажите более подробно, вы написали заявление об увольнении или вас уже уволили?

Артем, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения организации, либо в суд, по месту нахождения организации.

Уважаемый Артём г. Перемышль!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки!, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2020 г.

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В этой ситуации Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 84.1, 237, 392 Трудового кодекса РФ и оформить иск в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ с требованиями:

1 Обязать работодателя выдать Вам оформленную надлежащим образом при увольнении трудовую книжку.

2 Взыскать с работодателя сумму денег за вынужденный прогул в размере среднего размера заработной платы.

3 Взыскать с работодателя сумму за причинение морального вреда.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Можно еще доставить работодателю неприятности, но если Вы добьетесь вышеизложенного, то он и так о Вас долго помнить будет.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Артем

Вам нужно обращаться в суд с иском об обязании выдать книжку и взыскании компенсации за её невыдачу.

Артем, здравствуйте!

Невыдача трудовой книжки при увольнении является грубым нарушением законных прав работника. Выяснять отношения с бывшим руководством, просить или устраивать скандал бессмысленно, все это может только ухудшить ситуацию. Вполне реально защитить себя, сохраняя спокойствие и действуя в соответствии с законодательством по ТК РФ.

Согласно ст. 80 и 84.1 ТК РФ любой работодатель обязан выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности (приказ и справки 2-НДФЛ), выдаются лично работнику. В исключительных обстоятельствах, например, если бывший сотрудник осужден и находится в месте отбывания наказания, трудовую книжку могут получить его родственники по доверенности.

Получив отказ в выдаче, уволенный сотрудник имеет право в тот же день передать представителю работодателя или в отдел кадров письменное обращение (заявление) на выдачу трудовой книжки после увольнения. Срок рассмотрения такого заявления – три дня, в течение которых работодатель обязан удовлетворить законное требование работника, выдав на руки увольняющемуся труд/книжку.

К заявлению можно приложить согласие на отправку документа по почте. В согласии следует указать адрес, на который должна быть отправлена трудовая книжка работника.

Заявление (или письменное обращение) следует составить в 2 х экземплярах: один передается работодателю, а на втором экземпляре представитель (работодателя-обычно ОК) ставит пометку о получении заявления со своей подписью, и этот документ нужно оставить у себя. При отказе представителя работодателя принять заявление или оставить подпись на втором экземпляре письменное обращение следует отправить в организацию работодателя с уведомлением зак/письмом.

Если не отдают трудовую книжку или отказываются выслать документ почтой, следующим шагом будет обращение в территориальное отделение трудовой инспекции (Роструда). Работник может написать на имя руководителя местного отделения Роструда жалобу (заявление) о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности. Одновременно с заявлением в инспекцию по труду и занятости бывший работник имеет право подать письменную жалобу на неправомерные действия в прокуратуру по месту нахождения бывшего работодателя. В этом случае по факту нарушения законодательства в части трудовых прав также будет проведена прокурорская проверка.

Штраф за невыдачу трудовой книжки при увольнении для юридического лица может составлять от 30 до 50 тысяч рублей. Должностное лицо, то есть руководитель, или ИП, не выдавший трудовую книжку вовремя, может получить наказание в виде дисквалификации.