Отберут права за отказ медосвидетельствования, даже если долго не платил штрафы.

• г. Уфа

Если прошло два года, за штраф не платил, права не сдавал, постановление не получал, за рулем не сидел после этого. Отобрали за то что отказался на мед. осведетельство.

Ответы на вопрос (2):

Марат, здравствуйте.

Правительством РФ был утвержден алгоритм вручения водителю прав после применения к нему лишения (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами").

Согласно данной норме, удостоверение может быть передано автомобилисту только в случае, если соблюдены определенные условия. Одно из них – наличие в базе данных информации о погашении штрафов, назначенных ему за совершение проступков в сфере безопасности дорожного движения.

Это означает, что даже если срок лишения истек, без ликвидации долга инспектор не может вернуть человеку документ. Причем водитель обязан уплатить не только сумму, назначенную в момент отчуждения права. Если автомобилисту выносились другие штрафы, погасить придется и их.

Поэтому в случае неуплаты штрафа рассчитывать на возврат документа не стоит.

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

А лицам, совершившим административные правонарушения, по части 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (обязательное медицинское освидетельствование).

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

Срок давности, срок хоть в 2 года или более-в данном случае не имеет значения, поскольку права вернуть Вы можете только после уплаты штрафа.

Если конечная цель-получение водительского удостоверения, то в соответствии с п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ - по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Здравствуйте!

К сожалению, исчисление срока лишения начинается с даты сдачи водительского удостоверения или утери прав.

Если у Вас нет соответствующего подтверждения, что вы подавали заявление о сдаче либо утере прав, то доказать этот факт будет не возможно, и срок лишения начнется только после подачи такого заявления

В Вашем случае есть возможность восстановить права, подав жалобу в Кассационный суд или областную прокуратуру.

Срок рассмотрения данных жалоб - 1 месяц.

Возврат водительских прав - это наш профиль.

Мы работаем в этой сфере законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт.

Звоните, проконсультируем и подготовим линию защиты для Вас бесплатно

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"

На нашем сайте avtourist.org в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему.