Учительницу и студента избил бывший ученик на дежурстве в школе, назначено наказание в 5000 рублей - справедливо ли?

• г. Екатеринбург

Во время дежурства в школе по охране я и учительница были избиты бывшим учеником (9.класс) ,находившимся в не трезвом состоянии за то, что не пропустили его на вечер. У учительницы-сотрясение мозга, у меня-множественные синяки. Что зарегистрировано в травмпункте. Ученик стоял на учете за прошлогоднее избиение ученика. Сегодня я узнаю о наказании: 5000 руб. штрафа правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Если такое решение суд принял, значит правомерно. Можете обжаловать, если считаете нужным.

Вы и учитель вправе обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального и физического вреда.

Заявление в полицию писали? Если да, то какое решение было вынесено уполномоченным лицом и на каком основании, проводилась ли медицинская экспертиза о тяжести причинённых телесных повреждений?

Также, уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 115 УК РФ, является уголовным делом частного обвинения и если установлено, что вам причинён легкий вред здоровью, то можете обращаться сразу с заявлением в суд.

Ко всему, решение суда можно обжаловать в течение 10 дней с момента его вынесения.