В свидетельстве о рождении и в паспорте умершего разное имя и дата рождения.

• г. Владивосток
Вопрос №16781463

В свидетельстве о рождении и в паспорте умершего разное имя и дата рождения. В свидетельстве о смерти и документах на дом как в паспорте. Подали заявление в суд о признании родственных отношений. Есть свидетели, совместно проживали, фото, переписка. Ответили, что нет доказательств, что Мира и Миранда одно лицо. В интернете вычитала, что другие органы должны отказать в исправлении ошибок. Если ошибка в паспорте, его забрали, то что исправлять? Свидетельство о рождении? Документы на дом без паспорта не исправят.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

Владивосток!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд с Заявлением "Об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество, фамилия которого в указанных документах НЕ совпадают" (ч.5 п.2 ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск

Вам надо было обращаться в суд не о признании родственных отношений, а об установлении факта принадлежности свидетельства о рождении умершего родственника именно ему.

Для этого нужно сделать запрос по месту рождения умершего, чтобы предоставили документы о регистрации факта рождения. После смерти человека внесение исправлений в его документы не может сделать ни один орган, кроме суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16781506

Если мы направим запрос, чтобы предоставили документы о регистрации факта рождения, там опять напишут имя Миранда. Этот запрос суд делает или мы? Как это докажет, что она и Мира одно лицо?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Хабаровск

Вам надо доказать в суде, что свидетельство о рождении на имя Миранды принадлежит Мире, для этого можно привлечь ближайших родственников, а также тех людей, кто знал умершую с детства и юности, свидетельские показания этих людей будут выступать в качестве доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

В Вашем случае только в судебном порядке можно решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Альфия
• г. Москва
Вопрос №275379

В Свидетельстве о рождении наследника в имени матери сделана ошибка. ЗАГС ошибку исправить не может, так как подтверждающих документов не сохранилось. С Свидетельстве о смерти наследодателя имя матери указано верно. Что нужно делать: подавать заявление в суд об исправлении ошибки в Свидетельстве или об установлении родственных отношений. Спасибо.

Сергей
• г. Омск
Вопрос №1293655

В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках.

Вопрос:

1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата?

Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.)

2.В каком учреждении могут исправить дату рождения в свидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении?

3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?

Вопрос №11768800

Задаю вопрос по просьбе знакомой. У неё нет интернета. В свидетельстве о рождении мужчины 1959 года допущена ошибка. Пропущен мягкий знак в имени. Как правильно написать заявление на исправление ошибки и реально ли её исправить? В свидетельстве написано Ильяс, а он живет с паспортом, в котором имя Ильяс. В паспортном столе им сказали исправить именно свидетельство о рождении. Как то странно, реально ли это? Ему не дают справку о депортации из-за этой ошибки. Что нужно исправлять: свидетельство или паспорт?

Вопрос №3389342

В моём свидетельстве о смерти допущена ошибка в дате моего рождения, мне нужно исправлять ошибку или можно подавать в суд заявление об отмене решения считать меня мертвой на основании того, что я жива, без исправлении ошибки в судебном порядке?

• г. Чебоксары
Вопрос №17914188

Наследодатель умер. В свидетельстве о рождении наследодателя (1939 г.р.) указанно одно имя «Генриетта», в паспорте указанно другое «Генриетта», паспорт выдавался в СССР. Наследодатель прожил всю жизнь с неверным именем в паспорте. По факт есть только свидетельство о смерти с неверным именем и свидетельство о рождении с правильным. Прямых наследников нет, наследник является племянником умершей. Какие документы приложить к заявлению о признании родственных отношений? Куда доказать в суде, что это одно и тоже лицо? Следует ли обращаться в паспортный стол, за получением справки на основании какого свидетельства был получен паспорт и выдадут ли они такие документы?

• г. Москва
Вопрос №10573577

При выдачи свидетельства о смерти неправильно указали дату рождения умершего. Как исправить ошибку если загс выдавший свидетельство исправлять ошибку отказывается?

• г. Брянск
Вопрос №3559408

Как установить факт родственных отношений. Моя мама Анна является родной сестрой умершей Альбины (в свидетельстве о смерти и паспорте), но в свидетельстве о рождении вместо Альбины указано Ала (!). Данных об изменении имени нет. Как правильно составить заявление в суд? Какие документы представить для доказательства. Нужны ли свидетели?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.