Может ли человек с 50-летним возрастом и 12-летним северным стажем пойти на пенсию?.

• г. Ставрополь

В феврале мне исполняется 50 лет, имею северный стаж 12 лет 6 месяцев У меня двое детей, образование-Медицинское училище, Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет. Прибавляется ли к стажу время ухода за детьми и время учебы в училище, если да,то сколько? В Пенсионном говорят, что я выйду на пенсию в лучшем случае только в 2030 году! Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

По достижению указанного вами возраста подавайте заявление на получение страховой пенсии досрочно в ПФР. В том случае, если сможете подтвердить наличие стажа работы полный рабочий день в районах Крайнего Севера.

Время ухода за детьми будет включено в этот вид пенсионного стажа. В "северный" стаж включаются:

ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска;

период получения пособия по государственному социальному

страхованию в связи с временной нетрудоспособностью;

период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком,

начавшийся до 6 октября 1992 года.

В любом случае добейтесь, чтобы у в ПФР приняли ваше заявление, в случае отказа в назначении пенсии, рассмотрите вопрос об обращении в суд для обжалования решения ПФР - если сочтете его необоснованным.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по северной пенсии. Мне в октябре 50 лет, двое детей 86 и 87 годов рождения. Северный стаж 17 лет 3 месяца,,, работаю по настоящее время после вычитов по справкам северный стаж / мурм. Обл./составил 14 лет 11 месяцев, и. как сказали в пенсионном отделе право на северную пенсию наступит в 50 лет 4 месяца. Для женщин родивших 2 х и более детей сколько лет северного стажа необходимо? И прав ли специалист пенсионного отдела?

Северный стаж у меня 15 лет 4 мес. Переехала в Белгород. В пенсионном мне вычли из сев стажа период по уходу за детьми 1.5 года. Детей у меня двое 88 и 90 г рождения. Мне сказали что стаж по уходу за детьми входил в северный пока я жила на севере. А при переезде на материк этот стаж в северный не входит. И уменьшили мне пенсию на весь северный коофициэнт. Правы ли в пф?

Объясните, пожалуйста имею ли я право на досрочную пенсию трудовую, если:

северный стаж (Мурманск) до 2002 года составляет 15 лет и 10 месяцев общий стаж 19 лет. детей нет. очной учебы нет. в феврале исполняется 50 лет.

спасибо заранее за ответ.

У меня северный стаж с 2003 г. в это же время 5 лет я отработала в сельской местности процедурной медсестрой, у меня 2 детей, сколько мне еще нужно северного стажа. Входит ли в северный стаж обучение в медицинском училище (2 г.10 мес.) ?

Скажите пожалуйста-во сколько лет я должна пойти на пенсию, если я проживаю в Ханты-Мансийском округе (северный стаж)? если на данное время у меня страхового стажа 27 лет 8 месяцев и специальный стаж (2 сетка)-7 лет 6 месяцев и северного стажа 17 лет. У меня двое детей и сейчас мне 46 лет и 6 месяцев. Спасибо большое!

У меня к Вам такой вопрос, прибавляется-ли северный коэффициент к основному стажу при уходе на пенсию по первой сетке. У меня такая ситуация Отработал в Норильске в металлургии по первой сетке 5 лет коэффициент в Норильске 1 год за полтора. Будет ли это значит, что у меня вредного стажа не 5 лет, а 7,5.В пенсионном говорят, что на вредный стаж коэффициент не прибавляется. Спасибо.

У меня 13 лет северного стажа и двое детей, а общего где-то 23 года., во сколько я могу пойти на пенсию и влияет ли северный стаж на сумму пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На службе в ОВД с 2006 года. Есть 2 диплома об очном образовании. Медицинское училище 2 года 10 месяцев обучения и высшее образование на базе медицинского образования 4 года. Училась до службы в ОВД. Сколько учёбы войдет в служебный стаж при назначении пенсии?

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение