Может ли человек с 50-летним возрастом и 12-летним северным стажем пойти на пенсию?.

• г. Ставрополь

В феврале мне исполняется 50 лет, имею северный стаж 12 лет 6 месяцев У меня двое детей, образование-Медицинское училище, Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет. Прибавляется ли к стажу время ухода за детьми и время учебы в училище, если да,то сколько? В Пенсионном говорят, что я выйду на пенсию в лучшем случае только в 2030 году! Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

По достижению указанного вами возраста подавайте заявление на получение страховой пенсии досрочно в ПФР. В том случае, если сможете подтвердить наличие стажа работы полный рабочий день в районах Крайнего Севера.

Время ухода за детьми будет включено в этот вид пенсионного стажа. В "северный" стаж включаются:

ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска;

период получения пособия по государственному социальному

страхованию в связи с временной нетрудоспособностью;

период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком,

начавшийся до 6 октября 1992 года.

В любом случае добейтесь, чтобы у в ПФР приняли ваше заявление, в случае отказа в назначении пенсии, рассмотрите вопрос об обращении в суд для обжалования решения ПФР - если сочтете его необоснованным.