Как подать заявление в суд на уменьшение алиментов в случае безработицы и официальной ошибки в трудоустройстве?

• г. Калининград

С женой в разводе, есть двое детей 10 и 5 лет. Назначены алименты в твёрдой сумме в размере 13365 на двоих детей. На момент назначения алиментов работал официально и получал зарплату 40000. Сейчас безработный. Работал в организации, обещали официальное трудоустройство, но на момент увольнения, я узнал, что я работал не официально. Полтора месяца не отдавали трудовую книжку, а когда вернули она не была заполнены. Я не мог всё это время устроиться на работу. Долг копился. Сейчас могу устроится на работу, есть место, но зарплата 15000. Могу ли я подать заявление в суд на уменьшение алиментов и когда это сделать? Сейчас женат, жена не работает.

Ответы на вопрос (5):

Можете просить суд уменьшить задолженность по алиментам и сами алименты.

Вы можете обжаловать начисление долга. И также можете подать иск на изменение размера алиментов.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, Вам нужно при рассмотрении иска вашей бывшей женой о взыскании с Вас алиментов на 2-х детей возражать в отношении иска ее и требовать взыскать с Вас алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (краток - СК РФ), а не на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме, так как Вы в тот период работали и получали заработную плату в размере 40 000 рублей.

От 40 000 рублей Вы платили бы алименты согласно статье 81 СК РФ на 2-х детей в размере 13200 руб. в месяц (33% от 40 000 руб.).

Во-вторых, если Вы подадите иск на основании статей 81, 119 СК РФ об изменении порядка взыскания с Вас алиментов, т.е. взыскать алименты в доле к заработку, и к иску приложите справку с места работы, что ваша зарплата составляет 15 000 рублей, то, вероятней всего мать ваших детей будет возражать против такого иска, так как в этом случае размер алиментов на 2-х детей составит 4959 руб. (33% от 15 000 руб.). Так что судья с гарантией 90% откажет Вам в иске таком и с Вас еще может взыскать судебные расходы матери детей на основании статей 98, 100 ГПК РФ, в т.ч. ее расходы на услуги юриста, а это от 7-10 тыс. рублей по таким делам.

По поводу долга по алиментам Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробными юридическими статьями с ссылками на судебную практику.

1 Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.

2 Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья

157 УК РФ.

В-третьих, не совсем понятна ваша история с работой, ваша трудовая была у работодателя, Вы работали на него, а Вас странно как-то обвели "вокруг пальца", и Вы смирились с этим. Хотя это ваше личное дело.

Всего Вам доброго.

Да вы вправе в суд обратиться ст. 81 СК РФ.

Я не смирился, а подал заявление в прокуратуру. Потом в суд. И вот, только 26 декабря 2019 года суд удовлетворил мой иск. А сегодня 15 января 2020 года, мне отправили трудовую книжку по почте с бывшей работы. Заполненную надлежащим образом. Только при получении её, я смогу устроится на работу.