Что делать, если вы были вычислены за написание оскорблений на фейковой странице в соц сети?
199₽ VIP

• г. Ижевск

В соц сети написала с фейк страницы девушке которая гуляет с женатыми, там естьоскорбления, подала она на меня заявление, вычислили меня, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Не вмешиваться в личную жизнь посторонних людей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алина! Если оскорбили человека (ст.5.61 КоАП РФ), то т.к. грозит административная ответственность, а также возможный иск в суд о возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ), то не признавать вину, пусть докажут ее как в административном процессе (ст.26.2 КоАП РФ), так и в гражданском по иску. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно ст.51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя. Стоит воспользоваться этим правом. Пусть доказывают. Штраф там небольшой, так что волноваться особо не о чем.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ничего не делайте. Либо не признавайте свою вину, либо отказывайтесь от дачи пояснений по делу. Согласно ст. 1.5 КОАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, подвергаемого административной ответственности толкуются в пользу этого лица.