Нарушение графика работы - вопросы законности и правового регулирования.

• г. Уфа

Работаю по ЖД графику на тепловозе (12 ч с утра, 12 в ночь, изночи, выходной с 8 до 20 и с 20 до 8 соответственно) работодатель периодически привлекает к работе помимо графика 2 ую ночь подряд (когда по графику я изночи) или же 2 с утра (тоесть выхожу в свой выходной) подскажите законно ли это и если нет какой статьей ТК РФ руководствоваться. Так же интересует вопрос за сколько до привлечения к работе вне графика меня обязаны уведомить и имею ли я право отказаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Василий! Это не законно, т.к. сверхурочные должны оплачиваться в двойном размере, и самое главное-- должен издаваться приказ по предприятию, согласованный с профсоюзным комитетом, и доводиться Вам под роспись накануне дополнительной смены. Вы вправе отказаться.