Нарушение графика работы - вопросы законности и правового регулирования.

• г. Уфа

Работаю по ЖД графику на тепловозе (12 ч с утра, 12 в ночь, изночи, выходной с 8 до 20 и с 20 до 8 соответственно) работодатель периодически привлекает к работе помимо графика 2 ую ночь подряд (когда по графику я изночи) или же 2 с утра (тоесть выхожу в свой выходной) подскажите законно ли это и если нет какой статьей ТК РФ руководствоваться. Так же интересует вопрос за сколько до привлечения к работе вне графика меня обязаны уведомить и имею ли я право отказаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Василий! Это не законно, т.к. сверхурочные должны оплачиваться в двойном размере, и самое главное-- должен издаваться приказ по предприятию, согласованный с профсоюзным комитетом, и доводиться Вам под роспись накануне дополнительной смены. Вы вправе отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, работаю на заводе по ж/д графику (с утра, в ночь, с ночи, выходной). Начальник без моего согласия и без предупреждения задал новый график работы (с утра, в ночь, с ночи), без выходного дня.

Какие законы при этом нарушены и как отказаться работать по такому графику?

Работаю в графике 2/2. Написал заявление на уход в отпуск с 04 по 17 ноября. По графику выходные дни 2 и 3 ноября, и 18, 19 ноября. Мой работодатель говорит, что я не имею права отдыхать 18 дней, и заставляет меня менять график работы, выходить 18 ноября вне моего графика. Прав ли в таком случае работодатель?

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

У меня такая проблемма. На предприятии у меня был график день-ночь по двенадцать часов потом отсыпной-выходной. Теперь работодатель хочет чтоб я работал два дня в день и две ночи подряд по двенадцать часов. Вопрос как по закону я могу отказаться от такого графика?

Такой вопрос. Работаю по графику сутки через трое. График меня очень устраивает (из-за него и устраивалась на работу). Из-за беременности работодатель настаивает на смене графика на пятидневный рабочий день. Работа очень нервная, поэтому каждый день там присутствовать я не хочу. Имею ли право я остаться в своем графике, но только не оставаться на ночь? Получается большая недоработка. Грубо говоря, норма часов должна быть 170, а у меня всего 90 в месяц. Как быть в таком случае? Спасибо.

Сколько должет отдыхать человек работая с 17 до 5, по графику 2 через 2. Хотят сделать график 3/1, законно ли это? ?т. е приходя с работы в 5 утра, отсыпаешься этот день, а на следующее утро снова на работу

(какой статьей трудового кодекса можно аргументировать) (работа в правоохранительных органах)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь воеенослужащим, хожу на боевое дежурство, начальник привлекает вне графика, перед дежурством в ночь (смена длится 12 часов, график: дежурство в день, дежурство в ночь, отсыпной и выходноц), в выходные дни, законно ли это и как с этим бороться, в случае неприбытья вне графика обьявляет выговора различной формы?

Сложилась такая ситуация-рьяный график на работе-день/ночь, отсыпной /выходной! С связи со сложившейся ситуацией (многие сотрудники ушли на больничный), пришлось вставать в график-день/ночь/отсыпной и вновь день/ нлчь/ выходной! Подскажите пожалуйста, как работодатель обязан оплатить эти часы по такому графику! Нагрузка и переработка колоссальная! Заранее Спасибо!🙏

Муж подписал график работы в начале месяца, на три дня его отправили в командировку, по графику после командировки у него выходной, а потом смена в ночь. В итоге, звонит с работы его начальница, угрожая прогулом, говорит, что она изменила график и он должен был выйти не в ночь, а с утра. Ему она не звонила, корректировку графика он не видел и не подписывал. Еще говорит, что звонить она не обязана и предупреждать каждого об изменениях в графике. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение