Мать, лишенная родительских прав, хочет востановить их для получения пенсии - сможет ли она потребовать алименты?

• г. Благовещенск

Моя мать лишена родительских прав когда мне было 9 лет, сейчас мне 25,сейчас она инвалид по состоянию здоровья, что бы ей оформить пенсию по инвалидности, хочет сейчас востоновить права в материнстве, алименты она не когда не платила, вот у меня вопрос, если она восстановит права в материнстве сможет ли она подать на меня алименты на её содержания т.к она будет по документом инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Вам сейчас сколько лет?

1. Если у вашей матери есть задолженность по алиментам, то в родительских правах ее вряд-ли восстановят.

2. Даже если ее восстановят в родительских правах, то см. ч. 5 ст. 85 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей
.

Если мать никогда не платила алименты, то за многие годы неуплаты у нее будет огромный долг, который она вряд-ли погасит. Если будет стоять вопрос о взыскании алиментов с вас, то в суде необходимо будет заявить о том, что мать уклонялась от исполнения своих родительских обязанностей, имеет долг по алиментам, в связи с чем просить суд отказать в их взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Вот у меня знакомая она лишена родительских прав, сейчас детям одному 19 другому 18 лет но они дети инвалиды один из них недееспособен имеет ли она право восстановить родительские права или она уже и так считается им матерью?

Скажите Пожалуйста, моя подруга была лишена родительских прав на двоих детей (2 года и 5 лет), хочет восстановить родительские права. Сколько исков необходимо подать в суд, для восстановление родительских прав на обоих детей?

Я лишена родительских прав, были при сужены алименты, платить их надо было бывшему мужу, но сейчас он погиб. Так как узнать кому мне сейчас платить? И мне хотелось бы восстановить мои родительские права, что нужно для этого? И восстановят ли их против воли детей или нет? Спасибо.

Такой вопрос. Мне скоро 18 лет. Мать ни разу не платила алименты и не лишена родительских прав, имеет ли она право в будущем подать на меня на алименты? Мать не принимает никакого участия в моей жизни.

Я лешина родительских прав, алементы не платила, могу ли я востоновить родительские права с долгом по алиментам?

Моя знакомая лишена родительских прав на двоих детей, но после срока отбывания, она желает восстановить родительские права, будет ли она иметь право на материнский капиталл?

Мать моей дочери лишена родительских прав уже как два года. Сейчас она хочет востанавливаться в правах и подала заявление в суд по территориальности. Востановят её в правах если она не платила алименты со дня лишения род. прав. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама была лишена родительских прав когда мне было 14 лет, в 17 она восстановилась в правах, но все эти 3 года она не платила алименты. Могу ли я подать в суд на выплату мне алиментов, если в постановлении суда на возврат прав было указано, что я жила дома.

Я лишена родительских прав платила алименты щас не могу платить так как у меня грудной ребенок и не работаю нахожусь в декретном отпуске до 3 лет и накопился долг и небыло возможности вернуть ребенка я щас хочу вернуть сына ему 8 лет что мне сделать и как востановить родительские права востановить мотеринство я не когда не пила не курила и не употребляла наркотики как мне быть скажите пожалуйста.

Отец лешон родительских прав девочке 14 лет он плотить алименты и хочет после 18 лет подать на её алименты чтобы она плотила имеет ли право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение