Мать, лишенная родительских прав, хочет востановить их для получения пенсии - сможет ли она потребовать алименты?

• г. Благовещенск

Моя мать лишена родительских прав когда мне было 9 лет, сейчас мне 25,сейчас она инвалид по состоянию здоровья, что бы ей оформить пенсию по инвалидности, хочет сейчас востоновить права в материнстве, алименты она не когда не платила, вот у меня вопрос, если она восстановит права в материнстве сможет ли она подать на меня алименты на её содержания т.к она будет по документом инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Вам сейчас сколько лет?

1. Если у вашей матери есть задолженность по алиментам, то в родительских правах ее вряд-ли восстановят.

2. Даже если ее восстановят в родительских правах, то см. ч. 5 ст. 85 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей
.

Если мать никогда не платила алименты, то за многие годы неуплаты у нее будет огромный долг, который она вряд-ли погасит. Если будет стоять вопрос о взыскании алиментов с вас, то в суде необходимо будет заявить о том, что мать уклонялась от исполнения своих родительских обязанностей, имеет долг по алиментам, в связи с чем просить суд отказать в их взыскании.