Жалоба на неухоженную квартиру и общие проблемы - куда обратиться?

• г. Калининград

Сосед с первого этажа дома не ухаживает за квартирой в которой прописан. Запустил и коридор общего пользования. Везде плесень и вонь. Окна вываливаются и разбиты. Проводка электро сети в плачевном состоянии. Подскажите куда и кому написать жалобу (коллективную). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если квартира муниципальная, то в администрацию города. Если квартира в собственности, то в санэпидемнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан исторической ценностью города однако в нем 3 этажа на каждом по 7 квартир кто несет ответственность за ремонт помещений общего пользования они не пригодны для использования куда обращаться все в плачевном состоянии дом сносу не подлежит что делать везде грибок проводка пол пришли в негодность спасибо.

Участок в СНТ. На собрании решили менять электо столбы и электро провода (общего пользования). Подскажите кто должен оплачивать СНТ или собственники участков? Спасибо.

Имеем:

Многоквартирный дом

4 и этажа, в доме есть общедомовой счетчик расхода тепла.

Собственником первого этажа является СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга", помещения которого сдаются в аренду окна первого этажа находятся в плачевном состоянии (рамы сгнили, окна разбиты).

В результате жильцы оплачивают отопление на 70% больше, чем в аналогичных домах.

Было написано обращение к СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга", чтобы они привели в порядок свое имущество.

На что дан ответ

"В рамках компетенции, учреждением проводится проверка исполнения условий договоров, заключенных в отношении объектов"

Куда, жители могут обратится еще, для решения данной проблемы.

Сосед отгородил часть общего коридора железной конструкцией с дверью, возле своей квартиры, в этой части находиться окно, таким образом дневной свет в коридор не проникает. Не могли бы вы подсказать какими нормативно-правовыми актами регулируется вопрос перепланировки площадей общего пользования, и собственно куда надо обратиться? Соседи согласие на перепланировку не давали.

Проживаем в общежитии, требуется ремонт в местах общего пользования (душ, умывальная, коридор), с потолка постоянно течет вода, он постепенно обрушивается, в коридоре везде торчит проводка, со стен отпала вся штукатурка! Кто должен делать ремонт? Собственники комнат или УК?

Скажите, пожалуйста, допустимы ли действия моего соседа, который строит кирпичную перегородку, отделяющую часть коридора общего пользования на этаже? Куда я могу обратиться с жалобой? Заранее спасибо.

Мы живем в общежитии, верхниие этажи нас постоянно топят, везде сырость, с потолка капает. Вызываем слесарей. Приходят, пожимают плечами, нет запчастей и уходят. Влага и плесень уже в комнатах. Как быть, как грамотно написать коллективную жалобу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мы проживаем на первом этаже панельного дома (хрущека), сосед со второго этажа расширяет свой балкон, сделав подпорки в плиту первого этажа (подпорки видно в наше окно). дом старый, не надёжный. Боимся что не выдержит такой конструкции, да и металлические столбы не хотелось бы наблюдать из окна. Куда нам можно обратиться с этим вопросом? Спасибо.

День добрый, подскажите пожалуйста кто должен убирать коридор на этаже, дом коридррного типа в каждом коридоре по 15 квартир, по идее коридор не относится с моему имуществу и является местом общего пользования. Правильно ли я понимаю.

Имеет ли право жительница квартиры общего дома выносить провода в коридор на отопление коридор общего пользования и какие меры нужно принять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение