Вопрос №16782129

Я не знаю новые правила подачи кассационной жалобы. Нужно ли жалобу отправлять второй стороне или всё экземпляры в суд, через 1 инстанция?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
15.01.2020, 09:55

Кассационная жалоба подаётся в суд первой инстанции. В таком количестве экземпляров, которое соответствует участникам процесса. Далее суд первой инстанции направляет дело в суд кассационной инстанции. Там уже решается вопрос о возможности принятия жалобы к производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.01.2020, 09:55

Новые правила требуют направлять все материалы другой стороне самостоятельно, а в суд только прикладывать документы, подтверждающие такое направление.

Цитата:
Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
15.01.2020, 10:05

Наталия! Все материалы Вы обязаны направлять другой стороне самостоятельно, а в суд только прикладывать документы, подтверждающие такое направление, в силу нормы статьи 378 ГПК РФ "Форма и содержание кассационных жалобы, представления" --

К кассационной жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Можно ли при подаче повторно, изменить текст жалобы.

Подали жалобу в обл. суд,суд вернул жалобу из-за некоторых формальностей, срок подачи закончился. В районном суде востановили срок подачи кассационной жалобы. Можно ли при подаче повторно, изменить текст жалобы. Или надо отправлять тот экземпляр на котором уже есть отметка канцелярии обл. суда//?

Адвокат г. Вологда
25.05.2013, 00:13

Александр, Вы вправе изменить текст жалобы. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Кассационная жалоба судом отправляется каждому участнику по гражданскому делу.

В Врховный суд РСО-Алания была подана кассационная жалаба в 4 экземплярах, по колличеству участников в гражданском деле, через месяц рассмотрели мою жалобу, пришло мне кассационное определение и 4 экземпляра кассационной жалобы вернули мне назад Вопрос: Должен ли был суд разослать каждому участнику по гражданскому делу по одному экземпляру моей кассационной жалобы? Должен ли в суде остаться один экземпляр моей кассационной жалобы?

Юрист г. Казань
25.03.2019, 21:45

Скорее всего жалобу не рассмотрели, а вернули без рассмотрения. Иначе бы было вынесено постановление судом кассационной инстанции. Если кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения по существу на основании ст.379.1 ГПК РФ, то возвращаются все экземпляры жалобы. В суде ничего не остается и не рассылается. Если бы жалобу рассмотрели по существу, то в суде остался бы экземпляр по возбужденному гражданскому делу. При этом было бы вынесено определение о передачи Вашей жалобы в суд кассационной инстанции. Вам стоит ознакомиться с определением суда, на основании которого вернули жалобу. Из определения будет понятно, что делать Вам дальше и что исправить.

[quote]Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.03.2019, 21:51

Добрый вечер!

Вам вернули кассационную жалобу без передачи ее для рассмотрения ее в судебном заседании суда кассационной инстанции, так как судья, рассматривавший жалобу не увидел основания для ее удовлетворения.

Согласно ст. 385 ГПК только в случае рассмотрения жалобы сд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
25.03.2019, 21:52

Посмотрите содержание кассационного определения, если возвращены все экземпляры кассационной жалобы, то это может означать, что Вы подали ее с нарушением требований, предусмотренных ст. 378 ГПК РФ

В этом случае жалоба возвращается без рассмотрения ее по существу

[quote]ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
25.03.2019, 22:27

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

[b]Во-первых[/b], если в гражданском деле участвовали 4 лица, то в этом случае согласно статьи 378 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) кассационные жалоба подаются в суд кассационной инстанции в 5 экземплярах (1 экземпляр для суда и 4 экземпляра для 4 лиц, участвующих по этому делу.

[b]Во-вторых[/b], кассационная жалоба со всеми приложениями может вернуться к заявителю на основании статьи 379.1 ГПК РФ, о чем и будет указано в Определении суда кассационной инстанции.

[quote]Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.[/quote]

[b]В-третьих[/b], также кассационная жалоба может быть возвращена заявителю на основании статей 381, 383 ГПК РФ с Определением судьи суда кассационной инстанции.

В обоих из указанных случаев экземпляры кассационной жалобы не высылаются судом кассационной инстанции в адрес лиц, участвующих в гражданском деле.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.03.2019, 23:01

[b]Если кассационная жалоба возвращается лицу, то возврат происходит со всеми приложеными [u]документами.[/b]

Основания возврата кассационной жалобы изложен в статье 379.1 ГПК РФ[/u]

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[u]1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2019, 23:16

Нет, не должен ваш экземпляр оставаться в суде, если было вынесено определение в соответствии со ст.379.1 ГПК РФ. Ваш экземпляр никому не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как быть в данной ситуации?

При подаче жалобы в суд кассационной инстанции, её вернули за отсутствием заверенной копии решения по жалобе суда первой инстанции, которую я прикладывал к жалобе в суд второй инстанции вместе с копией постановления ГИБДД. Есть фотография постановления. Как быть в данной ситуации? Кассационный суд написал, что при устранении недостатков суд примет жалобу.

Юрист г. Оренбург
26.03.2020, 10:39

Добрый день Михаил.

Необходимо получить копии судебных актов в суде первой инстанции.

Данные копии заверяются судом первой инстанции.

После получения копий, они прикладываются к Вашей кассационной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Сроки подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Апелляционная коллегия 20.08.2020 вынесла определение, оставившее в силе решение суда первой инстанции. 13.11.2020 я направила через суд первой инстанции кассационную жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Сообщите, пожалуйста, когда крайний срок подачи моей кассации в Верховный Суд РФ? Нужно ли подавать кассацию через суд первой инстанции в Верховный суд, или подавать напрямую? В кассационной жалобе в ВС жаловаться на решение Девятого кассационного суда общей юрисдикции? Или нужно будет направить копию кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции? С уважением, Валентина Егорова.

Юрист г. Казань
15.11.2020, 12:30

Здравствуйте, Виктор! Согласно ч.1 ст.390.4 ГПК РФ кассационная жалоба подается непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Так что нужно подавать на прямую. В силу ч.1 ст.390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. Т.е. кассационного определения, вынесенного Девятым кассационным судом общей юрисдикции. Если срок пропущен, то срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.11.2020, 12:31

Здравствуйте!

У вас будет 3 месяца после вынесения решения кассационным судом по существу

[quote]Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий [b]трех месяцев[/b] со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.11.2020, 12:35

Жалоба подается в течение 6 месяцев со дня вынесения определения судом апелляционной инстанции. Жалоба подается через суд, выносивший решение по первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.11.2020, 12:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

[b] В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, [/b]представление по существу.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Цитата

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

[u]В силу ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ кассационные жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.[/u]

Не надо направлять копию в кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.11.2020, 12:41

Здравствуйте

[b]Кассационная жалоба в ВС РФ подается напрямую в судебную коллегию ВС РФ в течении 3 х месяцев со дня вынесения определения суда кассационной инстанцией

В кассационной жалобе поданной ВС РФ обжалуются все решения вынесенные нижестоящими судами[/b]

§ 2. Производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 390.2 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

2. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, вправе обращаться Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 390.4 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/fd47d2a1500a7dcc8f6a481cd941d573/#ixzz6dr3Aji2E

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.11.2020, 14:51

Здравствуйте! Согласно ст. 390.3 ГПК РФ с момента вынесения 9 кассационной судом определения по вашей жалобе у вас будет 3 месяца на подачу жалобы в Верховный суд. Согласно ст. 390.4 ГПК РФ жалоба подаётся сразу в Верховный суд, направление копии в 9 кассационной суд не требуется. В своей жалобе вы можете обжаловать решение, принятое первой инстанцией, апелляционное определение, определение касспционного суда согласно ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.11.2020, 22:12

[b]Для начала надо пройти кассационную инстанциюсуда общей юрисдикции.[/b]

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. [b]Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.[/b]

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются [b]в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.[/b]

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как подать жалобу в суд и в какой последний день подачи жалобы?

Мною была подана жалоба в суд кассационной инстанции на мою частную жалобу. Могу ли я в кассационном суде уточнить мою жалобу? Т.е. изменить (немного) требования мой жалобы?

Адвокат г. Москва
26.11.2009, 18:18

Нет. Суд кассационной и надзорной инстанции ( в соответствии с ГПК РФ) не имеет права выходить за рамки жалобы и рассматривать вопросы ( тем более выносить решения) не описанные в вашей жалобе. Но у вас есть шанс ( если не все описали в кассационной жалобе) описать все в надзорной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ходатайство о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы

При подаче ходатайства в суд первой инстанции о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы нужно ли прикладывать кассационную жалобу, ведь кассационную жалобу нужно подать непосредственно в суд кассационной инстанции?

Адвокат г. Краснодар
24.03.2014, 09:33

Добрый день, Адам.

Согласно ст.379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В силу п.3 ст.112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В соответствии с требованиями ГПК РФ для дальнейшего обжалования принятых судебных актов в кассационном порядке, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока в суд должна быть направлена кассационная жалоба по количеству лиц, участвующих в деле, к которой должны быть приложены заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционное определение, доверенность представителя, доказательства оплаты госпошлины.

Таким образом, к ходатайству о восстановлении срока обязательно должна быть приложена касжалоба с приложениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Нужно ли к второй кассационной жалобе прикладывать жалобы которые я подавала в первую кассацию?

Нужно ли к второй кассационной жалобе прикладывать жалобы которые я подавала в первую кассацию? В первой кассации мне пришел определение, что отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я звонила в суд, там они вроде сказали, что только в ВС РФ можете обжаловать, в Екатеринбурге все уже. Так же мне обратно вернули и мои жалобы в кассационную инстанцию в одном экземпляре, второй экземпляр скорей всего ответчику выслали. .

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.04.2019, 14:55

Да, нужна приложить все заверенные копии. Заверить копии нужно в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2019, 19:21

Да, конечно! Нужны заверенные в суде копии, которые подтвердят тот факт, что эти документы принимали участие в первой апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кассацио

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Юрист г. Краснодар
16.09.2021, 09:35

Добрый день! Вы правы. Жалобу можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда (если такая возможность им реализована). Жалоба подается через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок)).

Кассационную жалобу с прилагаемыми к ней документами в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции

Подаю жалобу в кассационный суд через Правосудие. В жалобе нужно указать сразу Кассационный суд или что через суд первой инстанции? По закону жалоба подается через суд первой инстанции, а в Правосудии напрямую? Как правильно в самой жалобе указать.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2021, 23:35

Здравствуйте. В самой жалобе указывается наименование кассационного суда, которому адресована жалоба, можно дополнительно указать "через такой-то суд..." (указать суд первой инстанции).

В ГАС Правосудие выбирать нужно суд первой инстанции, именно туда отправлять жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.11.2021, 23:44

"В такой-то кассационный суд

Через такой-то суд первой инстанции"

Если отправите сразу в кассацию, то кассация должна исправить ошибку и вернуть в первую инстанцию (это займет больше времени).

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ?

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Адвокат г. Москва
07.08.2009, 07:28

Статья 376. ГПК РФ Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

2. СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ В СУД НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ИХ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ БЫЛИ ИСЧЕРПАНЫ ИНЫЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ СПОСОБЫ ОБЖАЛОВАНИЯ СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ДО ДНЯ ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение