Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Из ребёнка в школе решили сделать "белую ворону". За любую провинность (с кем-то обмолвилась из учеников на уроке,

не ходит "по струнке во время перемены...) - постоянно пишут учителя на ребёнка докладные с пояснением плохого поведения. При этом учителя позволяют в адрес ученицы оскорбления и занижения оценок за знания. Могут поставить двойку в журнал за поведение, а " 5" за знания "забыть" выставить.

Теперь, по причине многочисленных докладных вызывают в школу с родителями на профсовет.

Что делать?

Имею ли я, мама ребёнка (законный представитель) явиться на данное мероприятие без ребёнка?

Какие веские основания должны быть для организации профсовета по отношению к ребёнку?

Как можно помочь ребёнку в данной ситуации?-если девочку учителя своими докладными "затюкали"... У меня ребёнок уже не знает как посещать школу, зная что снова найдут повод для жалобы. При условии прилежного поведения - всё равно находят повод.

В классе и в школе она не является "последней" по поведению и успеваемости, есть на много хуже дети. Но классный руководитель заинтересован "выжить" именно моего ребёнка. Учится она в 5-ом классе. Я уже чётко вижу как данное давление начало влиять на её психику.

Решать данную проблему приходится в школе, на территории учителей, у которых развязаны руки и действия. Ходить в школу и "качать права" защищая свою дочь, понимаю - сделаю ей ещё хуже. Помогите пожалуйста советом.

вопрос №16782184
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

К сожалению, травля в школе (буллинг) – проблема сложная и юридически пока никак не оформленная, поэтому наказать с помощью закона агрессоров сложно, и на данный момент практически невозможно.

Попробуйте обсудить данную проблему с директором школы, со школьным психологом (если он есть). Поговорите с родителями других учеников и самими учениками, заручитесь их поддержкой.

Поддерживайте своего ребенка. Попробуйте научить ребенка не реагировать на психологическое давление.

Можно попробовать фиксировать факты предвзятого отношения к ребенку, особенно такие как оскорбление.

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»). То есть, учителя не имеют права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом.

Ребенка на педсовет можете не брать.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за совет.

Существует ли закон, на который я могу опереться, на основании чего я не привела ребёнка на профсовет?

Да, тут нужно действовать предельно деликатно и осторожно если преподаватели взъелись на ребёнка. Нужно найти общий язык с преподавателями и директором школы, выяснить причину настоящую почему на ребёнка обращено столь пристальное внимание педагогов, и исправить причину конфликта. Верно тут замечено не стоит размахивать законом, когда он некстати. Преподавателям с нами ох не сладко приходилось, а если учесть что по закону они много за что отвечают, к ним можно отнеситесь с пониманием. Поэтому набраться выдержки, оставить эмоции в стороне и разобраться почему с ребёнком это проходит, наладить контакт с педагогом и помогать ему в процессе воспитания.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X