Как рассчитать налог при продаже дачного участка и как доказать отсутствие прибыли?

• г. Краснодар

Меньше 3 х лет назад купила дачный участок за 400 000 рублей, построила коробку и накрыла крышу, дом оформили как жилой, продала этот недострой по цене затрат за 1 150 000 рублей, а кадастровая стоимость 1 299 577 рублей. Какой налог я должна заплатить и как доказать налоговой, что я не получила прибыль, а просто продала за потраченные деньги на строительство, а так же у меня нет чеков на приобретенные строительные материалы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если подтверждающих документов нет, придется заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть со 150 тыс. рублей (1 млн. рублей - это размер имущественного налогового вычета).

Что касается участка, его надо в договоре указывать отдельно, и если он в цене не изменился, можно по участку налог исчислить с разницы между ценой при покупке участка и ценой при его продаже - а так как разницы нет, налог платить не придется.