Как составить ходатайство защитника о вызове и допросе лица в качестве свидетеля.

vip

ответы на вопрос:

В шапке указывается суд, куда подается, от кого, потом озаглавливаете "ходатайство", далее излагаете суть ходатайства (ст.119-122 УПК РФ), просите вызвать на допрос свидетеля.

Цитата:
Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина!

Это можно сделать в устной форме, обосновав для чего Вы хотите го вызвать, что он может подтвердить.

УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

Цитата:

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

(текст отредактирован 15.01.2020, 10:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Составить можно самому либо Вашему адвокату

Указать в шапке суд, далее от кого и затем

Ходатайство о вызове и допросе свидетелей

В производстве суда находится уголовное дело № по обвинению Ф.И.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ.

В судебном заседании были допрошены свидетели обвинения, которые непосредственно осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Между тем, при допросе свидетелей обвинения не были выяснены обстоятельства свидетельствующие о причастности подсудимого к преступлению, а именно: в какое время, в каком месте, каким способом было совершено преступление.

Установление данных обстоятельств имеет существенное значение для юридической квалификации содеянного.

Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Кроме того, в судебном заседании не был допрошен свидетель защиты.

На основании изложенного и для реализации права подсудимого на защиту, адвокат просит вызвать и допросить в судебном заседании в качестве свидетелей по обстоятельствам причастности подсудимого к преступлению, а именно: в какое время, в каком месте, каким способом было совершено преступление.

1. Ф.И.О. проживающего по адресу:

2. Ф.И.О. проживающего по адресу:

3. Ф.И.О. проживающего по адресу:

Дата и подпись

Цитата:
УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В порядке ст. 119-122 УПК составляется ходатайство. Можете поискать на сайте или обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство составляется в порядке ст. 119-122 УПК. Обосновать нужно для чего необходим свидетель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019 не содержит требований ни к форме, ни к содержанию ходатайства ст 120 УПК РФ,поэтому ходатайство пишется в произвольной форме

Указываете следующее:

Судье такого то суда полное наименование суда

Далее пишите фамилию судьи и его инициалы

Затем ниже посередине листа пишите Ходатайство

Далее пишете:

В вашем производстве находится уголовное дело по обвинению такого то (указываете фамилию и инициалы) по статье (указываете конкретную статью УК)

Для разъяснения следующих обстоятельств (перечисляете каких именно) прошу вызвать в суд в качестве свидетеля (указываете ФИО этого человека)

Да и подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте судов много разных образцов заявлений (в разделе Справочная информация).

Обоснуйте необходимость вызова и допроса свидетеля с учетом ст. 56, ст. 225 УПК РФ:

- какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела он может сообщить;

- какие сведения он может сообщить о месте и времени совершения преступления, его способах, мотивах, целях, последствиях и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шапка оформляется стандартно: в суд, который рассматривает дело, стороны дела. В центре название документа ходатайство о вызове свидетеля.

По тексту:

В целях всестороннего рассмотрения гражданского дела № ---- по иску ----------, предоставления суду сведений, которыми располагает/ют свидетель/и по указанному гражданскому делу/по факту/обстоятельствам ------ :ФИО.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 35, 55, 69 ГПК РФ,

Прошу:

1. Вызвать в суд в качестве свидетелей для дачи показаний: ФИО

ФИО

Дата. Подпись. Расшифровка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство составляется в произвольной форме. Обосновать надо в нем необходимость вызова и допроса свидетеля, непосредственно просьбу саму вызвать свидетеля, указав его личные данные. Ст.119-122 271 УПК РФ.

для конкретной помощи обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство можно заявить в устной или письменной форме в процессе судебного заседания после вопроса суда наличии у участников процесса ходатайств. Устное ходатайство заносится в протокол судебного заседания.

Укажите ФИО и адрес свидетеля, о вызове которого ходатайствуете. Также укажите какое значение показания Вашего свидетеля имеют для дела.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, здравствуйте!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, разъясню некоторые положения действующего российского уголовно-процессуального законодательства. Часть 1 статьи 119 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) содержит исчерпывающий перечень участников уголовного процесса, которые вправе заявлять по уголовному делу любые доказательства, а часть 2 статьи 159 УПК РФ перечисляет тех из них, которое имеют право ходатайствовать о допросе свидетеля, производстве судебных экспертиз и выполнении по делу иных следственных действий. К таким участникам уголовного процесса отнесены только те, которые являются представителями стороны обвинения или стороны защиты (пункты 45 и 46 статьи 5 УПК РФ). Свидетель, понятой, специалист, эксперт такие ходатайства заявлять не могут по закону. Если Вы являетесь по делу представителем одной из указанных сторон, то Вы имеете право заявить такое ходатайство.

Если Вы хотите добиться допроса конкретного лица в качестве свидетеля и сделать так, чтобы следователю было невозможно или затруднительно Вам в этом законно отказать, то составляйте это ходатайство следующим образом:

1. Вначале указывайте должность, правильное название органа и фамилию инициалы следователя или дознавателя, которым оно адресовано;

2. Затем обязательно укажите свой процессуальный статус по данному уголовному делу;

3. Затем укажите свой адрес и желательно номер телефона для того, чтобы следователь мог на него отправить свое постановление о результатах рассмотрения Вашего ходатайства (оно им выносится как при удовлетворении ходатайства, так и при отказе в этом);

4. Далее укажите на название ходатайства (о необходимости допроса в качестве свидетеля конкретного лица)

5. Далее укажите правовые основания заявления Вами этого ходатайства (ст. ст. 119-122, 159 УПК РФ);

6. Далее необходимо указать те обстоятельства уголовного дела, для выяснения которых вы просите допросить данное лицо, в качестве свидетеля;

7. Далее необходимо указать о том, что эти обстоятельства имеют важное значение для полного, всестороннего и объективного расследования дела, то есть его законного расследования;

8. Далее нужно указать перечень вопросов, по которым необходимо допросить этого свидетеля.

9 Затем поставить свою подпись, дату и фамилию и инициалы.

Такие ходатайства целесообразно составлять в двух экземплярах, один отдается следователю, на на втором (Вашем), он расписывается в его получении и ставит в нем дату и указывает свою должность, фамилию и инициалы. Именно с даты получения такого ходатайства, идет исчисление срока его разрешения следователем (3 суток).

Поскольку следователи частно отказывают в удовлетворении таких ходатайств по пунктам 6 и 7, советую их готовить тщательно.

Такое ходатайство лучше всего подавать адвокату-защитнику потому, что если оно будет удовлетворено следователем, то он имеет право и присутствовать при допросе этого свидетеля и даже задавать ему свои вопросы, подлежащие занесению в протокол допроса, то есть фактически допрашивать этого свидетеля. Такое право защитника установлено частью 2.1 статьи 159 УПК РФ, которая была введена в эту статью в 2017 году. Желаю успехов и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу составленное ходатайство от имени адвоката.

ответы на вопрос:

Вообще адвокат должен сам составить такое ходатайство. Это его работа. В шапке указывается суд, куда подается, от кого, потом озаглавливаете "ходатайство", далее излагаете суть ходатайства (ст.119-122 УПК РФ), просите вызвать на допрос свидетеля.

Если нужен адвокат или юрист для составления ходатайства, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться к любому выбранному адвокату на сайте в личном сообщении, заключить соглашение, и Вам составят ходатайство, выпишут ордер, в порядке ст. 25 ФЗ-63.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аналогично как я написала в ответе выше, только по уголовному делу указать по какой статье обвиняется подсудимых и с ссылками на ст. 15, ст. ч. 1 ст. 271, ст. 73, ст. 56, ч. 4 ст. 271 УПК РФ

Цитата:
Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Цитата:
Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о вызове и допросе свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон (ч. 4 ст. 271 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к любому адвокату и юристу сайта и заказать заполненный образец и заключить с ним договор на оказание юридических услуг согласно ст.ст.779-783 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение