Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь внучкой (моя бабушка) Мать моей мамы. Прописала она меня в 2007 году в своём доме.

Потом умерла моя мама в 2016 после через 6 месяцев умирает бабушка. Дарственную бабушка по документам оформила в 2015 году на своего сына, родного брата моей мамы свою долю 1/3.Так же в 2015 году мой дед и отец моей мамы так же,оформил дарственную на дядю тоже 1/3.и помимо этого в 2012 году на дядю зарегистрировали 1/3 часть. На данный момент дедушка жив. Про дарственную никто не знал, ни моя мать ни я,то что он зарегистрировал права тоже никто не знал. Все было сделано без ведома. Я узнала про неё буквально месяц назад. Помимо есть ещё одна родная дочь, но она проживает в другом городе. Насколько я знаю у неё тоже нету постоянного места регистрации. Дядя и его жена Хотят меня выписать, подали в суд. Говорит, что он теперь полностью хозяин дома и имеет право выписать меня, не дают мне там проживать и не дали прописать туда мою дочь. Она прописана у бабушки по линии отца ей 7 лет. Которая просит постоянно выписать ребёнка. Сами они в доме благоустроились и сделали ремонт. Дед предложил им купить мне квартиру, но они отказались. Так же дед против того чтобы они меня выписывали но они идут против и не учитывают его мнения. Другого места регистрации у меня нет. Есть у меня комната в общежитии которая досталась по наследству от матери вместе с долгом.12 кв/м.Но я её ещё не оформляла. Для жилья с ребёнком она не пригодна. Насколько я знаю на человека 18 кв положенно, а нас двое. Я же по праву представления являюсь наследником первой очереди. Мать ведь умерла. И могу ли я подать в суд на рассмотрение, что пропустила срок наследования по смерти бабушки из-за смерти мамы. И впоследовательности оспорить дарственную бабушки? Или возможны другие варианты. Очень буду благодарна за вашу помощь. Была на консультации у адвоката. Он сказал что без шансов и они меня выселят. Очень расстроена не знаю что делать.

вопрос №16782488
прочитан 1 раз

Добрый день!

Вы не правильно толкуете норму.

Наследование в данному дому не применимо, поскольку на момент открытия наследства дом наследодателю уже не принадлежал, а был подарен.

Соответственно дом не включается в наследственную массу. Вы являетесь наследником, но наследовать дом не можете, поскольку у него другой собственник.

Как бабушка так и дедушка имели право распоряжаться собственностью по своему усмотрению и не обязаны никого информировать.

Учитывать мнение дедушки как бывшего собственника дядя не обязан.

Чтобы оспорить дарственную нужны основания, которые из Ваших пояснений не усматриваются.

Поэтому обращение в суд в данной ситуации бесперспективно, может привести к расходам и испорченным отношениям.

У Вас есть право встать на очередь для улучшения жилищных условий. Есть гос программы поддержки семей и т.д.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X