Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16782642

15.01.2020, 10:54

Может ли ООО продать имущество предприятия учредителям по балансовой а не кадастровой стоимости.

Ответы юристов

15.01.2020, 11:09

Может, конечно. Просто в таком случае нужно учитывать положения ст. 40 НК, чтобы налоговые отношения правильно определить.

Вопрос № 3020750

05.12.2013, 16:02

Предприятие ООО ликвидируется можно ли передать право на лицензионное программное обеспечение другому юрлицу ИП и как это сделать.

Предприятие ООО ликвидируется можно ли передать право на лицензионное программное обеспечение другому юрлицу ИП и как это сделать.

Ответы юристов

05.12.2013, 16:03

В зависимости от лицензионного договора.

05.12.2013, 16:03

На основании договора.

05.12.2013, 16:04

Оформите договор купли-продажи.

05.12.2013, 16:05

Вам необходимо заключить лицензионный договор о передаче прав исключительной (неисключительной) лицензии на использование программного обеспечения.

05.12.2013, 16:06

можно если это прямо прописано в лицензионном соглашении, если нет то необходимо заключить дополнительное соглашение с правообладателем.

05.12.2013, 16:15

1) В случае если ликвидируемая организация является правообладателем, то она имеет право перед ликвидацией заключить договор об отчуждении исключительного права.

2)Если ликвидируемая организация, является пользователем по лицензионному договору исключительным правом, то при полной ликвидации предприятия оно не может передать право по сублицензионному договору, т.к. все обязательства прекращаются с момента ликвидации юридического лица (ст. 419 ГК РФ).

Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в личку.

Вопрос № 7155553

18.06.2015, 17:20

Предприятия ооо нижнего новгорода

Планирую организовать и зарегистрировать ООО - производственное предприятие в г. Нижнем Новгороде. Мой соучредитель - москвич требует что-бы продукция, которую будет производить завод в Нижнем с окончательной сборкой в Москве - имела по всей документации - место происхождения г. Москва. То-есть Бренд должен быть как нибудь привязан к Москве. Но при этом разрешения на производство и сертификаты соответствия будут получены на предприятие в Нижнем. Подскажите пожалуйста варианты решения.

Ответы юристов

18.06.2015, 17:23

Договаривайтесь и согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами) заключайте договор о выпуске продукции в г. Москве.

18.06.2015, 17:24

Вам надо договариваться что вы что произведено в г Москве по ст.421 ГК рф.

18.06.2015, 17:25

Если договоритесь об этом, то так оно и будет согласно ст. 421 ГК РФ.

18.06.2015, 17:27

В данном случае вы можете все разрешительные документы на производство получить в Нижнем, а товарный знак зарегистрировать в Москве.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1480]

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

18.06.2015, 17:39

Попробуйте зарегистрировать товарный знак на вашу продукцию по месту происхождения товара в г.Москве

Торговая марка, товарная марка или Бренд - товарный знак - это обозначение для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц (согласно Законодательству Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров).

Право на товарный знак и регистрация товарных знаков регулируется Гражданским кодексом Российской федерации часть четвертая.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Статья 1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

18.06.2015, 18:45

Правильно составленный договор решит эту проблему-ст 420-422 ГК РФ и трактоваться он будет по правилам ст 431 ГК РФ-как напишите так и будет читаться.

18.06.2015, 20:05

Ваше разрешение и сертификат не имеют значение, т.к. продукцию по факту вы делаете на заводе. Окончательная сборка в Москве - это называют предпродажная подготовка товара, она дает право упаковать товар, поставить свой торговый знак и т.п. - то есть нарушений закона я не вижу. Регистрируйте знак (ст 1492 ГК РФ) и собирайте. Знак можно ставить и без регистрации его в Роспатенте.

Вопрос № 7155751

18.06.2015, 17:31

Похож нужна регистрация товарного знака. Это и есть бренд?

Ответы юристов

18.06.2015, 17:43

Считаю что бренд это просто в иностранной формулировке, а согласно ГК установлено лишь регистрация товарного знака, нет такого понятия в ГК как бренд.

ГК РФ ст.ст. 1479,1480,1481,1482.

Бренд (англ. brand, [br?nd] — клеймо) — торговая марка, которая в представлении потребителя имеет определённые характерные ценные свойства и атрибуты.

Бренд символизирует какие-либо определённые качества продукта или характеристики самого производителя продукта. Для этого бренд должен быть узнаваем, как правило, права на его использование защищают юридически.

https://ru.Wikipedia.org/wiki/%C1%F0%E5%ED%E4

18.06.2015, 18:27

Брэнд - иностранное обозначение товарного знака.

Указание места происхождения товара вправе согласовать в лицензионном договоре, указав, что местом происхождения является г. Москва ст. 421 ГК рф.

.

Статья 1477 ГК рф. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Вопрос № 1862746

10.08.2012, 08:30

Предприятие ООО ИНТЕЛСЕТ-ТСС три месяца не выплачивает зарплату, ссылаясь на отсутствие денег.

Предприятие ООО ИНТЕЛСЕТ-ТСС три месяца не выплачивает зарплату, ссылаясь на отсутствие денег.

Ответы юристов

10.08.2012, 11:35

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В некоторых случаях приостановление работы не допускается:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Самым лучший способ получить заработную плату является обращение в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов за использование чужими денежными средства, и компенсации морального вреда. Обратиться в суд надо в течении трех месяцев, с момента когда Вы узнали о нарушении своего права.

Можно, конечно, еще обращаться с жалобой в Прокуратуру и инспекцию по труду, но это не всегда действенно.

Вопрос № 5162522

20.10.2014, 13:48

Предприятие ООО ликвидируют просят написать заявление по собственному имеется задолженность по з\п 1 мес.,

Предприятие ООО ликвидируют просят написать заявление по собственному имеется задолженность по з\п 1 мес., а так же написать заявление на работу в ИП. Как быть в данной ситуации?

Ответы юристов

20.10.2014, 17:20

По задолженности: в суд с иском о взыскании заработной платы. По увольнению: просьба не законна, прокуратура, трудовая инспекция.

Вопрос № 5278949

03.11.2014, 11:19

Предприятие ООО зарплата не повысилась за два года ни разу выше минимальной.

Предприятие ООО зарплата не повысилась за два года ни разу выше минимальной но не намного по статистики по региону она в три раза выше ответ не нравится увольняйся профсоюза нет как и куда обращаться недовольных много.

Ответы юристов

03.11.2014, 11:20

В гит попробуйте или в прокуратуру.

Вопрос № 9116853

14.12.2015, 20:18

Предприятие ООО - ЕНВДОбязательно надо платить подоходный налог работнику?

Предприятие ООО - ЕНВД

Обязательно надо платить подоходный налог работнику?

У вас я вычитал что у кого ЕНВД

налог не платится.

Спасибо.

Ответы юристов

14.12.2015, 20:33

Да, конечно обязательно платить.

Вопрос № 10096958

25.03.2016, 15:55

Предприятие ООО на грани банкротства, з.п. не платят.. Подал в суд.. Могу ли я рассчитывать на принудит. Выплату?

Предприятие ООО на грани банкротства, з.п. не платят.. Подал в суд.. Могу ли я рассчитывать на принудит. Выплату?

Ответы юристов

25.03.2016, 16:04

Конечно, по решению суда будет взыскана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских