Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оспорить решение суда по истекшему сроку исковой давности по кредитным обязательствам?

В 2011 году, еще до брака, муж брал кредит в банке, платил только первые несколько месяцев. И вот, спустя 9 лет, оказалась заблокирована его карта, на которую приходит з/п. Когда стали выяснять причину, оказалось, что был суд по этому кредиту, принято решение о взыскании задолженности и дело передано приставам. Причем никаких уведомлений за это время мы не получали: ни повестки в суд, ни решения от приставов. Взяли в суде решение. Сумма долга - 61738 руб., плюс исполнительский сбор 4 393,50 pуб. Кстати, адрес проживания там оказался совершенно другой, тот, где муж жил 10 лет назад - возможно, письма туда и приходили, хотя он там даже не прописан. Суд был 6 сентября, решение забрали только вчера, 14 января, - в суде отметку об этом сделали. Сейчас хотим оспорить данное решение, ведь сроки давности уже истекли. Как это сделать? Нужна помощь специалиста!

вопрос №16782790
прочитан 227 раз

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно!

Спасибо за ответ!

Нужно видеть решение суда. Если месячный срок для обжалования истек, надо подавать с жалобой ходатайство о восстановлении срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Если решение суда было 6 сентября то дается один месяц для его оспаривания стст 320-322 ГПК РФ Вы этот срок пропустили Поэтому вам нужно вместе с апелляционной жалобой ст 322 ГПК РФ на решение суда подавать ходатайство на восстановление пропущенного срока ст.112 ГПК РФ В ходатайстве нужно указать, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании решения.

Спасибо, все понятно!

Доброе утро!

1. На решение суда необходимо подать жалобу, основанную на нормах закона;

2. Если решение суда является заочным, то подаёте заявление об отмене заочного решения.

3. Одновременно подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование с указанием обоснованных причин. В Вашем случае это позднее ознакомление с решением суда.

4. С момента получения вчера решения суда у Вас пошел срок на его обжалование. Если его пропустите, то решение полностью вступит в силу и его уже будет не отменить.

5. Одновременно в суд следует подать заявление об отзыве исполнительного листа из службы судебных приставов.

Спасибо за помощь!

Посмотрите документ, который вы взяли у приставов, и посмотрите, как он называется: судебный приказ или решение или заочное решение? От этого зависит порядок его обжалования.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Юлия Станиславовна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, смену места жительства, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо за понятный ответ!

Если был вынесен приказ, нужно подать возражения относительно его исполнения. Если было вынесено заочное решение - заявление о его отмене, в течение семи дней после получения.

Если требуется помощь адвоката, обращайтесь.

Благодарю Вас!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X