Снятие обременения с квартиры

Совершена сделка купли продажи квартиры. Расчет был по частям, поэтому было наложено обременение до окончательного расчета, как только расчет был закончен продавец квартиры перестал выходить на связь. Все перечисления были по безналичному расчету на счета, указанные в договоре. Что теперь делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если продавец отказывается добровольно снимать обременение, то это можно сделать в судебном порядке, поскольку документы о полном погашении долга имеются, претензий у продавца нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

судебным порядком спокойно снимите обременение. В суд представьте договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и выписку из банка о перечислениях. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Снять обременение можно двумя способами, или совместным заявлением сторон сделки или в судебном порядке. Вам остается только второй путь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что нужно сделать для этого и как быстро это происходит?

ответы на вопрос:

Направить ему претензию, потом составить исковое заявление по правилам ст.131-132 и подать в суд. насколько быстро не могу судить, зависит от загруженности суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А в чем претензия к Продавцу?

ответы на вопрос:

Еще раз здравствуйте, о претензии писала не я, а Сапунова Юлия Александровна, но я готова пояснить, что она имела ввиду. Речь идет о досудебном урегулировании спора. Составьте претензию к Продавцу, о том, что без их участия Вы не можете снять обременение с недвижимости. Вы со своей стороны свои обязательства по договору исполнили, а они нет. Вы неоднократно пытались с ними связаться (напишите каким образом), но безуспешно, поэтому отправляете претензию, в качестве досудебного урегулирования спора. Отправляйте почтой заказным письмо с уведомлением, копию претензии и квитанции с почты предоставите в суд. Все подробненько расписано в ст. ст. 131 и 132 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алёна! в том, что он отказывается добровольно снимать обременение с квартиры, не смотря на полное погашение Вами, как покупателем, суммы, указанной в ДКП, как следствие Вы не можете снять обременение с недвижимости, не смотря на то, что Вы свои обязательства по договору исполнили, а продавец - нет. Вы неоднократно пытались с ним связаться (напишите каким образом), но безуспешно, поэтому отправляете претензию, в качестве досудебного урегулирования спора. Отправляйте с отделения "Почта России" заказным письмо с уведомлением. Копию претензии и квитанции отделения "Почта России" предоставьте в суд в силу нормы ст. ст. 131 и 132 ГК РФ.

(текст отредактирован 15.01.2020, 12:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В договоре не указана обязанность продавца снять обременение, не понимаю почему я обязана ему отправлять претензию, а не просто обратиться в суд о снятии обременения?

ответы на вопрос:

Есть понятие досудебного урегулирования споров, и суд может потребовать предоставить подтверждение того, что Вы пытались договориться с продавцом в добровольном порядке, поэтому-то я и посоветовал Вам такой алгоритм действий. Хотя Вы вправе и сразу подать исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В вашем случае, поскольку срок исполнения обязательств продавца по снятию обременения не определена, претензия содержащая требование об исполнении обязанности в обозначенный вами срок просто обязательна. В противном случае суд может оставить иск без движения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А как заголовок искового заявления правильно написать?

ответы на вопрос:

"Исковое заявление о существенном нарушении продавцом условий договора купли продажи квартиры"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Столкнулся с проблемой снятия обременения по договору пожизненного содержания с иждивением, в связи со смертью рентополучателя. Пришёл отказ, требуют решение суда о снятии обременения. Что за нонсенс.

ответы на вопрос:

Каково основание отказа?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли пристав снять с квартиры обременение на основании договора аренды, который не нотариально заверен.

ответы на вопрос:

Надо полагать, что договор аренды нет необходимости заверять нотариально, однако исходя из вопроса этот договор предположительно заключен для того, что бы уйти от ответственности, в этой связи не важно как именно он оформлен.

(текст отредактирован 30.10.2019, 10:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира была продана мошенниками дважды, второй покупатель приобрел ее в ипотеку, по решению суда обе сделки признаны недействительными. На данный момент квартира оформлена на изначального хозяина, но Росреестр отказывает в снятии обременения по ипотеке, которая оформлена на человека, который по решению суда не имеет никакого отношения к данной недвижимости. Как снять обременение?

ответы на вопрос:

Чтобы снять обременение надо обратиться собственнику в суд с заявлением о снятии ареста. К заявлению приложить выписку из ЕГРПН. Суд вынесет Определение и на основании данного определения росреестр снимет арест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Куплена квартира в ипотеку в 2017 г и куплен авто в кредит в 2017 г. Ухожу в декрет и снова в декрет. Перечисляю мат. капитал в погашении ипотеки, остаток 40000 р. Есть долг по кредиту за авто, приставы поставили обременение на квартиру за автомобиль. Остаток по ипотеке погашу через 3 мес., далее я должна выделить детям доли в данном жилье, но у меня обременение от приставов за другой кредит. Пристав на контакт не идет, требует полной оплаты долга, финансово это сейчас не возможно. Скажите, мне сразу обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обременения с квартиры в связи с выделением долей детям? Или обращаться районным приставам с жалобой?

ответы на вопрос:

Наталья Николаевна, вам следует обжаловать наложение ареста приставов в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Т.е сразу писать исковое заявление в суд о снятии обременения? А не приставам писать и не вышестоящим жалобу?

ответы на вопрос:

Скурихина Наталья Николаевна.

Обжаловать действия СПИ следует в суд, по месту расположения РЕСП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеем две трёшки в С-Пб. У отца в приватизированной 3-комнатной квартире N1 в собственности 1/3 доля. У его несовершеннолетних детей, в 3-комнатной квартире N2, купленной с привлечением материнского капитала, выделены доли в общей сложности на 1/6. Могут ли отец и дети обменяться своими долями, для снятия обременения с квартиры N2?

ответы на вопрос:

Вы не пишете какое именно обременение на квартире N2. А так, конечно, обменяться не могут. Нужно другим способом это делать. Например, выделить детям доли в N1 взамен N2 (с разрешения опеки).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В январе 2016 года я купила квартиру с рассрочкой платежа до июня 2016 года, рассрочку я не выплатила (на то есть причины). По настоящее время от продавцов не поступало требований о выполнении моих обязательств по договору купли-продажи. Могу ли я в судебном порядке снять обременение с квартиры по сроку исковой давности? Если да, то руководствуясь какими статьями?

ответы на вопрос:

Марина.

Нет, не можете. Право продавца на получение с Вас суммы долга остается за продавцом. Вы имеете право заявить о применении срока исковой давности в том случае, если продавец будет взыскивать с Вас долг в судебном порядке. Однако даже в этом случае обременение сохранится до момента выплаты долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Снятие обременения с квартиры в рег. палате. За сколько дней выдается новое свидетельство о собственности?

ответы на вопрос:

В течении 9 дней вам обязаны выдать свидетельство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение