Обременение на сделку купли-продажи квартиры - что делать, если продавец исчез после окончательного расчета?

• г. Иркутск

Совершена сделка купли продажи квартиры. Расчет был по частям, поэтому было наложено обременение до окончательного расчета, как только расчет был закончен продавец квартиры перестал выходить на связь. Все перечисления были по безналичному расчету на счета, указанные в договоре. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (13):

Если продавец отказывается добровольно снимать обременение, то это можно сделать в судебном порядке, поскольку документы о полном погашении долга имеются, претензий у продавца нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, судебным порядком спокойно снимите обременение. В суд представьте договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и выписку из банка о перечислениях. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Снять обременение можно двумя способами, или совместным заявлением сторон сделки или в судебном порядке. Вам остается только второй путь.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать для этого и как быстро это происходит?

Спросить
Пожаловаться

Направить ему претензию, потом составить исковое заявление по прави лам ст.131-132 и подать в суд. насколько быстро не могу судить, зависит от загруженности суда.

Спросить
Пожаловаться

А в чем претензия к Продавцу?

Спросить
Пожаловаться

Еще раз здравствуйте, о претензии писала не я, а Сакунова Юлия Александровна, но я готова пояснить, что она имела ввиду. Речь идет о досудебном урегулировании спора. Составьте претензию к Продавцу, о том, что без их участия Вы не можете снять обременение с недвижимости. Вы со своей стороны свои обязательства по договору исполнили, а они нет. Вы неоднократно пытались с ними связаться (напишите каким образом), но безуспешно, поэтому отправляете претензию, в качестве досудебного урегулирования спора. Отправляйте почтой заказным письмо с уведомлением, копию претензии и квитанции с почты предоставите в суд. Все подробненько расписано в ст. ст. 131 и 132 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алёна! в том, что он отказывается добровольно снимать обременение с квартиры, не смотря на полное погашение Вами, как покупателем, суммы, указанной в ДКП, как следствие Вы не можете снять обременение с недвижимости, не смотря на то, что Вы свои обязательства по договору исполнили, а продавец - нет. Вы неоднократно пытались с ним связаться (напишите каким образом), но безуспешно, поэтому отправляете претензию, в качестве досудебного урегулирования спора. Отправляйте с отделения "Почта России" заказным письмо с уведомлением. Копию претензии и квитанции отделения "Почта России" предоставьте в суд в силу нормы ст. ст. 131 и 132 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В договоре не указана обяанность продавца снять обременение, не понимаю почему я обязана ему отправлять претензию, а не просто обратиться в суд о снятии обременения?

Спросить
Пожаловаться

Есть понятие досудебного урегулирования споров, и суд может потребовать предоставить подтверждение того, что Вы пытались договориться с продавцом в добровольном порядке, поэтому-то я и посоветовал Вам такой алгоритм действий. Хотя Вы вправе и сразу подать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, поскольку срок исполнения обязательств продавца по снятию обременения не определена, претензия содержащая требование об исполнении обязанности в обозначенный вами срок просто обязательна. В противном случае суд может оставить иск без движения.

Спросить
Пожаловаться

А как заголовок искового заявления правильно написать?

Спросить
Пожаловаться

"Исковое заявление о существенном нарушении продавцом условий договора купли продажи квартиры"

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: в октябре 2014 года была совершена сделка купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала. Окончательный расчет должен был осуществиться в феврале месяце 2015 года. На сделку шли с обремениением. Т.к. полного расчета не было. В наступившем году покупатель заявляет, что отказывается покупать данную квартиру и просит о расторжении сделки. Покупатель и продавец подали два заявления в регистрирующий орган: 1. о снятии обременения и 2. соглашение о расторжении договора т.к. покупатель не расчитался. Оба заявления были поданы. Регистрирующий орган снял обременение в пользу продавца и зарегистрировал права собственности за покупателем. Были предоставлены дополнительно документы с ПФР и л/с о том что никаких денежных средств на счет продавца не поступало, но рег. орган отказал в возврате прав на имущество продавцу с которым расчета так и не произошло! Помогите, как в такой ситуации быть? Ведь есть законы, которые говорят что невозможно совершить какие-либо действия с объектом недвижимости пока есть обременения? Как теперь вернуть права собственности обратно?

Купил квартиру в другом городе, расчет был после регистрации договора, поэтому было установлено обременение. После получения договора и св-ва о собственности на следующий день перечислил всю сумму по договору со своего счета на счет продавца, указанный в договоре, продавец исчез, связи с ним нет. Хочу по почте в суд отправить документы для снятия обременения. Могут ли в суде снять обременение без моего присутствия при наличии всех подтверждающих банковских документов об оплате?

Я купил дом, расчет происходил следующим образом, стоимость сделки 900 тыс. руб, 800 тыс мной было перечислено на счет продавца а оставшиеся 100 по договоренности через год, домовладение находится в обременении, до полного расчета с продавцом, вот подошел день расчета и снятия обременения но продавец сообщает что он находится в больнице и не может снять обременения и получить деньги, что делать в такой ситуации?!

После оформления сделки купли-продажи квартиры и получения свидетельства о праве собственности с бывшим собственником было заключено соглашение на основании которого он и члены его семьи имели право проживать в квартире определённый срок. До истечения срока поступил телефонный звонок с угрозой о том, что имущество, находящееся в квартире (двери, сантехника) будут демонтированы в случае если мною не будет передана определённая честь денег как бы за какие-то услуги по сделки купли-продажи. Договор был заключен в конце февраля 2013 г., все расчёты были произведены о чём имеется акт окончательного расчёта.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Для совершения сделки - купли продажи мною был сделан запрос в Регистрационную палату об обременении. Рег.палата выдала выписку с информацией о том, что на квартиру наложено обременение. Но так сделка купли - продажи была совершена в 1996 году, то Рег. палата не располагает данными о том, кто именно наложил обременение.

Купили квартиру в ипотеку, по договору купли продажи даётся 14 дней, со дня полного расчета, в течение которого, продавцы должны были освободить жилплощадь. Полный расчет произошел 15.03.2019, но продавец утверждает, что полный расчет она считает, тогда, когда сняла деньги, а именно 21.03.2019. Тоесть 14 дней она считает с этого дня. Мы сами, с семьёй проживаем на съёмном жилье, оплаченное до 31.03.2019. Мы и продавец понимаем, что она несёт охинею, по полному расчёту! Но всё равно стоит на своём. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру, и по условиям договора расчет был после регистрации договора путем перечисления денежных средств на р\с продавца.

Т.К. расчет был после регистрации договора, было установлено обременение до полного погашения суммы договора. Сумму я полностью перечислил на р\с продавца, указанный в договоре, на след. День после регистрации, но после этого продавец пропала и не идет снимать обременение, хотя должна была это сделать в течении 3 дней после получения денег. Если мне придется снимать обременение через суд, можно ли с продавца получить какие-либо денежные компенсации, штрафные санкции за нарушение условий договора?

За материнский капитал покупаю квартиру. Сделка состоялась-на руках свидетельство на право собственности с обременением Ипотека в силу закона, Через 2 месяца Пенсионный фонд перечислит продавцу необходимую сумму по договору купли-продажи и на это все расчеты по договору заканчиваются. (квартира не дороже материнского капитала-в селе). А так как я хочу выставить квартиру на продажу в связи со сменой региона проживания не дожидаясь окончательного расчета по сделке, то меня волнует грамотность проведения такой процедуры. Спасибо большое.

Я продаю комнату в коммунальной квартире, которую покупает соседка. Расчет за купленную комнату она хочет осуществить по безналичному расчету переводом денег с ее счета на мой. Расскажите возможно ли таким образом осуществить расчеты по сделке и как это правильно оформить. Заранее благодарю за ответ. С Уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение