Правда ли, что с ребенком до года могут не развести?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем и в этой связи хотелось бы знать:

1)какими документами я должна запастись для этого?

2)возможно ли написать заявление дома (может, подскажете, какова форма или я могу ее распечатать из и-нета), а то я с маленьким ребенком на руках не хотела бы толкаться по всем нашим пресутственным местам?

3)правда ли, что с ребенком до года могут не развести?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. Для подачи искового заявления Вам надо подготовить: исковое заявление, копии искового заявления для ответчика, свидетельств о заключении брака и о рождении ребёнка, квитанции об уплате 100 руб. госпошлины и при наличии соглашения: о ребёнке, алиментах, а также брачный договор.

2. Заявление вполне можно написать дома и направить по почте в суд по месту жительства ответчика (мужа).

3. Суд не имеет права отказать Вам в разводе этому основанию, так как заявление подаёте Вы, а не муж.