Банк продал долг в коллекторскую агенство - как действует исковая давность?

• г. Мурманск

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Суд не прав и если не пропущен срок на принятое решение нужно писать апелляцию, когда вынесено решение судом?

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начинает течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только не вносится платеж или он вносится не полностью, банк узнает об этом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ, ход срока исковой давности прерывается, когда должник совершает действия, которые говорят о признании им долга (признает претензию с указанием на признание долга и др., подробнее — п. 20 Постановления). После перерыва обозначенный ход начнется заново, т. е. время, которое прошло перед перерывом, не учитывается.

Суд неправильно применил нормы закона, поэтому необходимо это решение обжаловать.

Здравствуйте, Максим.

Рекомендуем Вам обжаловать решение суда.