Как правильно продлить действие водительского удостоверения, выданного на Украине без указания срока?

• г. Петрозаводск

У меня есть водительское удостоверение выданное на Украине в 2010 году, в строке дата окончания срока действия ничего не указанно. При получении было нам было сказано, что удостоверение выдано безсрочно. В гибдд, когда его увидели, сказали - 10 лет и менять. Как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Конвенции Государств от 08.11.1968 о дорожном движении Ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР

№ 5938-VIII от 29 апреля 1974 года

СОГЛАСНО СТ. 42. Приостановление действия водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое, согласно их законодательству, предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

а) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

с) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в этом случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "а" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятии в отношении него решении.