Как правильно продлить действие водительского удостоверения, выданного на Украине без указания срока?

• г. Петрозаводск

У меня есть водительское удостоверение выданное на Украине в 2010 году, в строке дата окончания срока действия ничего не указанно. При получении было нам было сказано, что удостоверение выдано безсрочно. В гибдд, когда его увидели, сказали - 10 лет и менять. Как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Конвенции Государств от 08.11.1968 о дорожном движении Ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР

№ 5938-VIII от 29 апреля 1974 года

СОГЛАСНО СТ. 42. Приостановление действия водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое, согласно их законодательству, предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

а) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

с) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в этом случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "а" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятии в отношении него решении.

Спросить
Пожаловаться

Почему у меня при получении водительского удостоверения РФ работники ГИБДД забрали водительское удостоверение выданное украиной, если в п.43 абзац.2 сказано, что межденародные и национальные водительские удостоверения на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются владельцам?

Меня зовут Сергей, я житель Крыма 1959 г. рождения, неработающий пенсионер, коммерческой деятельностью не занимаюсь. В 2013 г., тогда ещё в Украине, было обязательным замена водительского удостоверения образца Советского Союза, что и было сделано. В апреле 2013 г. мне было выдано водительское удостоверение европейского образца, действительно до апреля 2063 г. Недавно, при остановке на дороге, инспектор ГИБДД поинтересовался: почему я не меняю украинское удостоверение на российское. Я ответил, что согласно 12 статьи закона РФ № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. о присоединении Крыма к РФ, все документы выданные госорганами Украины действительны до окончания срока действия. Должен ли я менять водительское удостоверение на российское? Спасибо!

Водительское удостоверение было получено в 1994 году, на удостоверении нет даты окончания срока действия удостоверения, т. е. получается они бессрочные и по сей день имеют юридическую силу. Нужно ли мне его менять, т.к по закону оно выдается на 10 лет? Если его нужно менять, не обяжет ГИБДД платить штрафы за просрочку замены удостоверения и нужно ли сдавать экзамены? Спасибо.

Я гражданин Украины. У меня водительское удостоверение выданное мне в 1996 году, то есть срока окончания действия в удостоверения нет. Имею ли я право управлять своим личным автомобилем, зарегестрированным в Украине, и ввезённым мной на территорию РФ?

В 2011 году меня лишили права управления транспортным средством за управление в не трезвом состоянии. В 2012 за передачу лицу в не трезвом состлянии. В первом постановлении не было указано, что надо сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Во втором уже было указано. Но в 2011 году когда меня лишили права управления на полтора года, водительское удостоверение было утеряно. Но с 2012 февраля срок действия водительского удостоверения вышел. Как можно востановить мое водительское удостоверение и за 7 лет может считаться что наказание погашено?

Я гражданин Украины и соответственно имею водительское удостоверение Украины

. которое мне выдано в 2010 году. В моем удостоверении нет даты окончания его срока действия, есть только дата выдачи. В связи с событиями в Донецкой области, я вынужден был покинуть территорию последней и временно остановиться в Московской области у знакомых. В Россию я приехал на своем авто, однако меня остановили сотрудники гаи и заявили что я не имею права управлять автомобилем так как в моем удостоверении нет срока окончания его действия. При этом они мне сказали что я обязан поменять свое удостоверение на Российское. Как мне правильно поступать в такой ситуации. Я не имеб ни статуса беженца, ни временного убежища, нахожусь в России на общих основаниях и не планирую тут оставаться насовсем. Спасибо.

В марте 2013 года меня лишили водительского удостоверения по статье 12,26 части 1 Коап РФ при оформлении водительское удостоверение у меня было утеряно, после окончания срока лишения в декабре 2014 года мной было написано заявление об утере в МРЭО, где мне было выдано новое ВУ. В мае 2016 года меня остановили сотрудники ГИБДД и пояснили мне что я лишен водительского удостоверения оформили по статье 12.7 части 2 и изъяли водительское удостоверение. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил водительское удостоверение в Казахстане в 2015 году. В 2016 запланировал переезд в Российскую федерацию на ПМЖ. через гос. программу. В августе 2017 года пересек границу. Получил гражданство и спокойно жил. Представилась возможность отремонтировать автомобиль который был привезён с Казахстана который оформлен на отца. Сделав его и попытавшись устроиться в ГИБДД мне сказали что водительское удостоверение нужно поменять. Хотя мне при получении гражданства (март 2018 года) говорили что я могу управлять т.с с этим водительским удостоверением до окончания его срока действия. Вопрос: Могу-ли я управлять т.с на номерах другого государства и с другим в.у хотя я уже как 3.5 года гражданин РФ.

Гражданин Киргизии, водительское удостоверение не имеет срока действия. Выдано декабре 2013 г. Остановил сотрудник ГИБДД эвакуировал автомобиль по статье 12.7 часть 1 КОАП. ГИБДД ссылается на то, что права не соответствуют 43 статье Международной конвенции и приложению 6 от 29.03.2014 (не указанна дата окончания срока действия). Законно ли это?

Переехал из Казахстана, получил гражданство России, хотел обменять казахское водительское удостоверенние на российское. В ГИБДД в этом отказали, сказав, что т.к. удостоверение выдано в 2014 году, то нужно пройти заново обучение в автошколе. Ещё сказали, что обмену подлежат удостоверения только выданные до 2011 года. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение