Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выслала коллекторам заявление на отзыв персональных данных. Отказали.

Выслала коллекторам заявление на отзыв персональных данных.

Прислали следующий ответ: "Добрый день!

Ваши персональные данные были переданы НАО «ПКБ» от ОАО КБ Восточный в рамках заключенных договоров уступки прав (требований) № 11/11/7-ПКБ-600 01 от 10.11.2011 г., для реализации уступаемых прав требований по кредитному договору, заключенному между Вами и первоначальным кредитором ОАО КБ Восточный.

В рамках указанного договора НАО «ПКБ» было приобретено право требования задолженности, образовавшейся у Вас перед ОАО КБ Восточный по кредитному договору:

№ 10/1041/00000/400127 от 27.03.2010 г.

НАО «ПКБ» является оператором по обработке персональных данных, как новый кредитор должника, т.е. является стороной по договору в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (в частности главой 24 «Перемена лиц в обязательстве») и осуществляет обработку следующих категорий персональных данных: фамилия, имя, отчеств, адрес, телефон, место рождения, дата рождения, месяц рождения, год рождения.

Согласно ст. 4 Закона 230-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имении (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником посредством личных встреч по месту жительства или пребывания должника также использовать телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи. На основании вышеизложенного сообщаем, что согласие заемщика на отправку ему сообщений, касающихся вопросов урегулирования просроченной задолженности, не требуется.

В том числе в соответствии с пп.5 п.1 ст.6 ФЗ от 27.07.2006 г. № 152 –ФЗ «О персональных данных» в случае если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных, то согласия субъекта персональных данных на такую обработку не требуется. Отзыв согласия на обработку персональных данных согласно 230 ФЗ не действует".

Подскажите, как быть в данном случае?

вопрос №16783247
прочитан 14 раз

Добрый день, если они уже были переданы, до получения вашего заявления, то имеют право передать. Вообще тут сложно что либо говорить, так как в договорах у них такая привелегия есть, сливать вашу информацию и что либо сделать будет сложно!

Спасибо за дельный совет!

Коллекторы правы. В данном случае ваше согласие не требуется. Оно требовалось бы если банк поручал бы коллекторам взыскание долга, но не передавал бы права по договору.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X