Вопросы отпуска ветерана боевых действий - можно ли отгулять в 2020 году за 2018 и 2019?

• г. Владимир

Прибыл из командировки в 2018 году (за что и заслужил удостоверение ветерана боевых действий). дата выдачи удостоверения 2018 год, но мне его выдали только в 2019 году. В 2019 году не получилось отгулять ветеранский отпуск за 2018 и 2019 года. Могу ли отгулять в 2020 году ветеранские отпуска за 2018 и 2019 года?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день.

Право на дополнительный отпуск у Вас появилось не с момента получения удостоверения, а с момента присвоения звания "ветерана боевых действий"

- "Указ Президента РФ от 19.05.1995 N 501 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы" - Звание "Ветеран военной службы" присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба".

Поэтому задержка выдачи удостоверения не должна отразиться на ваших правах.

По отпуску - поясните, вы в настоящее время военнослужащий или нет? Вы имеете ввиду право на отпуск 35 дней "за свой счет".

Предоставление Вам отпуска является вашим правом и не является обязанностью работодателя. Поэтому если вы его не использовали Ваше право "сгорело". Ответ - имеете право отгулять только за 2020 год в удобное для Вас время.

Удачи Вам.