Что нужно знать о банкротстве физического лица - процедура, влияние на семейный доход, возможность дистанционной прохождения

• г. Южно-Сахалинск

Интересуют несколько вопросов о банкротстве физ. лица.

1. На данный момент пока просрочки по кредитам нет! Сумма всё вместе более 500 тыс. нагрузка по платежам очень большая, чувствую в скором времени не потяну, могу ли я предвидя что не потяну по платежам, уже сейчас без просрочки начинать процедуру банкротства?

2. Состою в браке, если начну процедуру банкротства как это коснётся супруги? Будет ли учитываться обоюдный доход семьи? Или учитывается только доход физ. лица который подаёт на банкротство

3. Можно ли пройти процесс банкротства дистанционно? То есть первые действия сделать лично на месте, а дальше передать полномочия адвокату который будет представлять мои интересы в арбитражном суде и уехать на неопределённый срок в другой регион, возможно даже за границу, по работе.

Есть ещё вопросы, но это уже при личной не бесплатной консультации. Заранее благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:

1. Согласно ст. 213.4 (п. 2) ФЗ о несостоятельности гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Однако, при этом необходимо представить документы, подтверждающие одно из следующих обстоятельств:

— гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; — гражданин свыше месяца не исполняет более 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; — размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; — наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

2. До начала банкротства рекомендую заключить брачный договор с супругой, в котором официально разделить совместно нажитое имущество согласно ст. 40 Семейного кодекса. Это поможет в дальнейшем избежать претензий кредиторов к имуществу супруги.

3. Все действия по банкротству Вы можете поручить любому лицу, которому доверяете, выдав ему соответствующую доверенность.

Если еще есть вопросы, пишите на почту.

1 Можете.

2. Отразится в плане потери общего имущества включаемого в конкурсную массу. Хотя она может получить 50% его стоимости.

Доход учитывается Ваш, но с учетом обязанности по содержания, например нетрудоспособной супруги. Ни какого особого смысла в брачном договоре нет.

3.Да. Можно даже нанять даже адвоката если у Вас лишние деньги есть)). Хотя смысла в этом никакого.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Антон, здравствуйте.

1. Можно начинать банкротство сейчас. Ждать просрочки не нужно.

2. Ваша совместная собственность, даже если она записана на супругу, будет подлежать реализации. Супруге отдадут 50 процентов вырученных средств. Доход жены учитываться не будет. Никаких соглашений или договоров составлять не нужно.

3. Можно. Работу делает финансовый управляющий, а не вы. Причём большую часть тоже дистанционно, поэтому вы можете выбирать любого управлюящего в России, чей опыт и стоимость услуг вас устроит.

Будут вопросы - обращайтесь.