Расчет декретных при неполном рабочем дне - правомерно ли получение 0,5 МРОТ?

• г. Казань

Дочь работала на 0,5 ставки, более 6 месяцев, в 2016 г ушла в первый декретный отпуск, после этого в 2019 г во второй декретный отпуск. Периоды расчетные не меняла 2017-2018 гг не работала (отпуск по уходу за ребенком). Декретные получила из 0,5 МРОТ (примерно 25 тр). Насколько это правомерно? Т.к. у нас в регионе (Татарстан) действует пилотный проект с ФСС, обратилась в ФСС за консультацией, сказали, что все посчитано верно, и моих доводов слушать не стали, сказали, что работают по закону. Нсаколько я понимаю, расчет декретных при неполном рабочем дне производится на общих основаниях, т.е. ниже МРОТ расчет за месяц не должен быть. Подскажите, куда и с какими аргументами обращаться в данной ситуации. Т. 89172646021 Ольга.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, вы о чём простите? У неё трудовой договор заключен на 0,5 ставки, из её зарплаты она и получает выплату по уходу за ребёнком. Можете никуда не обращаться, ей положены выплаты 0,5 от МРОТ.

ВОПРОС-"Нсаколько я понимаю, расчет декретных при неполном рабочем дне производится на общих основаниях,"

Вы точно всё перепутали, неполный рабочий день, это при выходе матери на работу, до достижения ребёнком 1,5 лет, рабочий день, сокращается до 1 часа и более, и никаких доплат к МРОТ, матери НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ, т.к. она не просто зарплату получает, но и пособие по уходу за ребёнком. Не стоит юристам свои сказки сочинять и рассказывать, уметь читать законы мало,-их ещё и понимать нужно.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Вопрос по расчёту декретных, а не пособия. Вы прочитайте внимательно. Есть решение ВС о том, что расчёт пособия по БиР не может быть меньше МРОТ за календарный месяц.