8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
1746консультаций за 24 часа
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
20.06.2001 в 19:05
номер вопроса №16784
прочитан 47 раз

(своя плюс фамилия жениха через дефис), а жених оставить свою.

Скажите, пожалуйста, при регистрации брака может ли невеста взять составную фамилию

(своя плюс фамилия жениха через дефис), а жених оставить свою. Какую фамилию в этом случае можно будет дать ребенку?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    20.06.2001 19:47

    Уважаемый Алексей!

    Действующее законодательство (Семейный Кодекс) не запрещают невесте присвоить составную фамилию, оставить себе девичью или взять фамилию супруга. Данный вопрос законодатель оставил на усмотрение молодоженов.

    Что касается фамилии и имени новорожденного в браке, то фамилию (отца или матери) родители выбирают при подаче заявления на регистрацию ребенка в ЗАГСе

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение