Как получить гражданство РФ, когда живешь в деревне и имеешь вид на жительство?

• г. Казань

У меня отец гражданин Узбекистана но живёт в РФ уже давно, имеет вид на жительство он пенсионер и получает пенсию в РФ. В УФМС сказали что ему можно не делать гражданства рф,просто продлевать вид на жительство, вопрос ему обязательно нужна посетить посольство РУ чтоб получить гражданство или можно заверенное письмо отправить а корешок о том что отправлено от почты вложить в пакет документов. Биометрического паспорта нет, только старый образец РУзб. Живет в деревне.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство ему получать не обязательно, он может продлить вид на жительство, после продления ВНЖ будет выдан бессрочный. По поводу отказа от гражданства, порядок зависит от основания, по которому он будет получать гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын живёт в России и имеет вид на жительство. Нужно ли ему менять паспорт старого образца на новый паспорт? Является пока гражданином Узбекистана. Если он будет менять в посольстве, то какие нужны документы? Или ему не меняя паспорта отказаться от гражданства Узбекистана? Он женат на россиянке и российское гражданство он получит только в 2016 году.

При получении гражданства РФ В 2002 Г.: было нотариально оформлен отказ от гражданства Узбекистана, отправлено по почте в посольство РУзб. уведомление о получении в посольстве получено и сдано в УФМС РФ. После этого гражданство РФ было получено по действующему в то время порядку. На руках об отказе гражданства Узбекистана ни каких документов нет. Нужно ли сейчас подавать В УФМС уведомление о двойном гражданстве?

Вопрос с выходом из гражданства Узбекистана ребёнка 16 лет. В феврале получил российский паспорт (гражданство). Надо отказаться от узбекского гражданства, в документах на сайте указано, что ходатайствуют за детей родители. Мать в Узбекистане. Отец - гражданин России, но официального уведомления о прекращении гражданства ещё нет (заявление на отказ от гражданства сданы в 2014 г.) Вопрос: как оформить отказ от гражданства Узбекистана ребёнку, кто подпишет заявление, если мать в Узбекистане, а отец имеет паспорт Узбекистана, но старого образца (на сайте посольства указано, что документы на отказ принимаются только при наличии биометрического паспорта), можно ли отцу, как гражданину РФ подавать прошение Президенту РУЗ? Спасибо заранее.

В декабре 2014 года я получила гражданство РФ. Раннее я являлась гражданкой Республики Узбекистан. При получении российского паспорта, мне вернули мой узбекский паспорт так же. При подаче документов на получение гражданства РФ, мною был написан нотариально-заверенный отказ от гражданства Рузб. и отправлен по почте заказным письмом, но для РУзб., этот отказ не имеет никакого значения. На данный момент, я должна лететь в РУзб. на выписку, для того чтобы получить листок убытия, далее как мне объяснили с этим листком убытия, я должна прийти в посольство Узбекистана и написать отказ от гражданства РУзб, для того чтобы получить справку и потом в дальнейшем пересекать границу РУзб. с этой справкой, как гражданка РФ. Но у меня возник вопрос, если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве, я могу вылететь по узбекскому паспорту в республику Узбекистан? И если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве я все равно должна написать отказ от гражданства в посольстве Узбекистана?

У меня вопрос по поводу биометрического паспорта р.Узбекистана. Получили Вид на Жительство в России, в ФМС сказали, что необходимо поменять старый паспорт на биометрический, для последующего получения Российского гражданства. Нотариально отказались от узбекского гражданства и отказ был отправлен в посольство Узбекистана. Действителен ли наш отказ от узбекского гражданства, необходимо ли нам менять паспорт. Спасибо!

При получении гражданства РФ В 2002 Г.: было нотариально оформлен отказ от гражданства Узбекистана, отправлено по почте в посольство РУзб. уведомление о получении в посольстве получено и сдано в УФМС РФ. пОСЛЕ ЭТОГО ГРАЖДАНСТВО РФ БЫЛО ПОЛУЧЕНО ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ В ТО ВРЕМЯ ПОРЯДКУ. Нужно ли сейчас подавать уведомление о двойном гражданстве.

Получил гражданство РФ в 2006 году, на руках остался Узбекский паспорт на данный момент не действующий, уведомление об отказе от гражданства было отправлено по почте в посольство Узбекистана в 2005 году, подтверждающий документ был приложен к пакету документов на получение гражданства РФ. Вопрос мне нужно подавать уведомление о двойном гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сама я гражданка РФ, родилась и проживаю в Москве. Муж, гражданин Узбекистана, подал документы на гражданство РФ в упрощенном порядке по матери (все документы подавались по матери, плюс справка о том что он живет у неё на иждивении, т.к. нигде официально не работает). Срок действия паспорта и Вида на жительство истекли в марте 2012 г. В УФМС сказали, что продлевать вид на жительство не нужно, т.к. есть справка о том что поданы документы на гражданство РФ. Но решение должны было выйти еще 15 марта, а его все нет. От гражданства Узбекистана он уже отказался. Внятно объяснить в чем проблема в УФМС по МО не могут. Куда обращаться с жалобой? Если откажут в гражданстве что делать тогда? По сути мой муж останется лицом без гражданства и опять ждать по году рассмотрения документов без возможности устроиться на легальную работу просто невыносимо.

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

Вопрос связан с выходом из гражданства Узбекистана несовершеннолетнему ребёнку (16 лет). Мать - гражданка Узбекистана. Отец - гражданин РФ, но имеет ещё и гражданство Узбекистана, заявление об отказе от узбекского гражданства подавал в 2014 году, решения ещё нет. На сайте посольства РУз указано, что за несовершеннолетних документы подают их родители. При этом, все документы принимаются только при наличии биометрического паспорта РУз (у отца такого нет, есть паспорт РУз старого образца). Вопрос как правильно оформить вход из гражданства ребёнку, кто подпишет заявление, можно ли писать прошение Президенту РУз от имени гражданина РФ? Спасисбо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение