Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли уволить после выхода из декрета, если в настоящее время проходит реформа на службе?

Я нахожусь в декретном отпуске, а службу где работаю приравнивают к силовым структурам (реформа). В отделе кадров сказали, что если хотите продолжать работать нужно выйти на работу до определенной даты, если не выходите, то после окончания декрета будете устраиваться заново. Т.е. действующих сотрудников переводят автоматически, а те кто в декрете - решайте сами. В ТК РФ сказано, что и женщин находящихся в декретном отпуске тоже должны переводить автоматически. Скажите пожалуйста законны ли условия, которые нам озвучили?

вопрос №16784268
прочитан 1 раз

--- Здравствуйте, законны, но если вы в отпуске по уходу за ребёнком, вас выведут за штат, а решать только вам. я бы не выходила, но выясните что там происходит.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Светлана! В случае отказа работодателя предоставить Вам прежнее место работы после выхода из декретного отпуска, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду и в Прокуратуру, т.к. работодателем будет нарушена норма абзаца 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ.

(текст отредактирован 15.01.2020 в 15:28)

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X