Проблемы с отоплением в квартире на верхнем этаже старого дома - что делать, если температура по закону в норме, но квартира остается холодной?

• г. Краснодар

Живу в старом доме (84 г) квартира расположена на самом верхнем 5 м этаже, угловая. У меня проблемы с отоплением. Через этаж вниз (по стояку) в квартире всегда тепло (не было утепление стен и замены батарей). В соседних подъездах в тот же период, жара, дышать нечем. Проблема моя заключается в том, что по нормам (а это +20 для угловых) у меня всё хорошо. Но +20, для спальни, зимой это холодно, настолько, что временами (когда минус за окном) внешняя стена может сыреть и покрывается гребком. Вызываю теплосеть, их прибор утверждает, что везде +23, даже рядом с входной дверью в неотапливаемой прихожей, что уже вызывает сомнения т.к три мои разные градусника в этот же момент показывают все +20. Когда начинаю скандалить, батареи становятся намного горячее. Т.е вся система дома и мои батареи в рабочем состоянии (p.s воздух пробовал спускать, по четыре ведра сливал, но воздуха так и не было). Я не знаю как быть в этой ситуации, по законам температура в норме, но по факту моя квартира холодная во всём доме. Т.е все платят одинаково, вот только кто-то открывает окна зимой т.к жарко, а кто-то дополнительно использует обогреватели. Теплосеть и УК разводят руками. Может быть кто-то по стояку поставил краники, может быть кто-то дорастил секции, вместо первого этажа первоначально со сдачи дома магазин, т.е может быть там что-то не так с развязкой. Как заставить и добиться исправить эту проблему, если температура по ГОСТам в норме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

Такая проблема у многих в квартирах, где стена наружная. У меня в том числе. У моего знакомого такая же проблема.

Могу подсказать, только поставить на стену дополнительное утепление, а именно пенопласт и гипсокартом.

У меня стало не много теплее. Но все равно прохладно. Живу на 9 этаже.

Проверять стояк с горячей водой проблема тогда в Управляющую компанию, с претензией, а потом вс уд. Иначе ни как.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В квартире уже десятки лет проблемы с отоплением. Если быть точнее с 83 года. У меня угловая квартира, верхний этаж. Батареи чаще всего чуть тёплые, только лишь одна батарея что на внешней стене всегда горячая. Градусники показывают иногда по утрам +17 +18, причём три электронных и один обычный. При обращении в теплосеть или УК их прибор уверяет, что по всей квартире +24. И в угловой и в средней и в не отапливаемом коридоре. Как быть не знаю. По нормам угловых квартир всё хорошо, по факту холод собачий. И главное, в других подъездах моего дома в тот же период жара дышать не чем. Можно было бы предположить, что что-то с батареями (засорились) но нет, они бывают горячими, очень редко, но бывает такое, как например в прошлом году жаловались многие и, о чудо, затопили. Но естественно радовались не долго.

В течении 12 лет у меня в квартире на торцевой стене не работал стояк, соответственно не работали батареи отопления. Для утепления стены ЖЭК оштукатурил стену нашей квартиры со стороны улицы на всю ширину этажа по всему периметру квартиры, при этом температура в квартире практически не изменилась. Только при вмешательстве прокуратуры стояк отремонтировали. Тепло в доме восстановилось. Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома.

В квартире на одном стояке отопления находится две батареи (заходит в кухне, через стену проходит с спальню и выходит из спальни обратно в кухню). В спальне батарея чуть теплая (батареи новые), в квартире +19 С, но нам холодно. Можем ли мы потребовать от нашего РЭУ изменить систему отопления (что бы каждая батарея была на отдельном стояке отопления, еще одна батарея у нас вообще заходит от соседей за стенкой, мы живем на 9 этаже 9-ти этажного дома)?

Я живу на 5 этаже 5-этажного дома. При включении отопления мне (самостоятельно) ежегодно приходится "спускать" воздух через батареи. Иначе по всему стояку в квартирах не будет подаваться тепло. Квартира приватизирована. Батареи установлены более 30 лет назад, вентили старые, неудобно расположены (впритык к подоконнику и стенкам). Вопрос-входят ли мои батарии в состав обще-домового имущества, т.к. от моих действий зависит тепло в квартирах, расположенных по всему стояку и могу ли я обязать управляющую компанию заменить мне батареи бесплатно, освободив меня от такой обременительной "заботы" по спуску воздуха в системе отопления?

Год назад мы купили и переехали в трехкомнатную квартиру. Две комнаты в ней угловые, в квартире зимой температура воздуха не превышала 12 градусов. Весной занялись утеплением стен и обнаружили в обеих комнатах внизу обрезки труб отопления у уличных стен. Т.е. раньше в угловых комнатах было по 2 батареи, но одна из них была позже срезана. Таким образом мы недополучаем тепло (насколько я понимаю, при проектировании принимались в учет обе батареи). Какие действия мне следует предпринять чтобы добиться либо восстановления срезанных батарей, либо перерасчета квартплаты?

Спасибо!

Мы живем на пятом этаже, весь стояк со второго до пятого этажа провели индивидуальное отопление. Все квартиры со 2-ого по 5-ый этаж убрали батареи центрального отопления. На первом этаже не получилось поставить свое отопление. Теперь встает вопрос у хозяев на первом этаже, как закольцевать центральное отопление и кто будет спускать воздух. Подают на нас в суд (пятый этаж), чтобы мы у себя сделали закольцовку центрального отопления, т.е. опять восстановили батареи центрального отопления через все этажи и спускали воздух с центрального отопления у себя в квартире на пятом этаже.

Внешняя стена дома (квартира угловая, дом кирпичный 76 года постройки) очень холодная Сторона северо-восточная, зимние ветра с этой стороны. Как правильно написать заявление на утепление стены. Кроме того уже 3 год идут частые отключения отопления. Порывы в одном и том же месте вне дома. При подключении тепла, после устранения порыва, батарея с торцевой стороны всегда холодная. Слесаря никогда с первого раза правильно не заполнят систему. ПОМОГИТЕ! Как правильно написать заявление на устранение этих проблем?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на втором этаже в 16-ти этажном доме. У нас свое ТСЖ. Отопление до нас практически не доходит. Батареи чуть теплые. На верхних этажах с отоплением все хорошо. Батареи горячие. При всем этом в квартире холодно, хотя градусник показывает 22 градуса. Существуют ли какие-нибудь нормы температуры батарей?. И могу ли я на этом основании требовать перерасчет за отопление?. Верхние этажи получают полноценное тепло и платят за отопление, а за что тогда платим мы? И такая ситуация на протяжении 3-х лет. К председателю ТСЖ обращалась несколько раз вопрос решить ни как не могут. Подскажите что делать и куда обращаться. Уточняю сразу температура воздуха в квартире 22 градуса. На этом основании мне перерасчет не сделают. А батареи холодные. За что я должна платить? Заранее Спасибо.

Я живу на втором этаже в 16-ти этажном доме. У нас свое ТСЖ. Отопление до нас практически не доходит. Батареи чуть теплые. На верхних этажах с отоплением все хорошо. Батареи горячие. При всем этом в квартире холодно, хотя градусник показывает 22 градуса. Существуют ли какие-нибудь нормы температуры батарей?. И могу ли я на этом основании требовать перерасчет за отопление?. Верхние этажи получают полноценное тепло и платят за отопление, а за что тогда платим мы? И такая ситуация на протяжении 3-х лет. К председателю ТСЖ обращалась несколько раз вопрос решить ни как не могут. Подскажите что делать и куда обращаться. Уточняю сразу температура воздуха в квартире 22 градуса. А батареи холодные. За что я должна платить? Заранее Спасибо.

Живу с семьей в 4-х комнатной квартире 9-и этажного дома на 7 этаже. Квартира торцевая. Окна выходят на 3 стороны. В кладовой обнаружил мерзкий запах и темно зеленую плесень на стене (уличной). Убрал все с полок и я увидел, что вся стена с низу до верха покрыта пятнами плесени. Пальцем провел по стене, а она еще вдобавок сырая. В углах обнаружил трещины. Скорее всего, это последствия от последнего землятресения (19.06.2013 года). Швы между панелями делали в 2012 году.

Сходил в управляющую компанию (УК «Город») и попросил зафиксировать творения в кладовой. Представитель УК составила акт и на этом все. Я высказал УК, что не хватает тепла, так как стена не просыхает.

После я вымыл стену и вечерами ставлю обогреватель для сушки кладовой.

Все отдушины в квартире в рабочем состоянии.

Кладовая находится между двумя комнатами одна из которых спальня. Вход в кладовую с коридора. Во всех комнатах еще терпимо работают батареи. Больше всего меня возмущает работа батареи в спальне. Спальня угловая по отношению к дому, две стены уличные. Специально замерил цифровым пирометром температуру прямого трубопровода в спальне который идет с низу вверх через батарею +43 град. По С и обратный с верхних этажей в низ +40 град. По С. Все это зафотографировал. Батарея в виде конвектора (труба диаметром 20 мм с насаженными на ей пластинами). Как мне известно, она начинает работать от + 60 град. И выше. Замер производил 10.12.2013 г. на улице было-10 град. Замер стены в спальне показал +18 град. В квартире по комнатам температура +22 град.

Отпуск теплоносителя с котельной в тот день составлял; в прямом трубопроводе +94 град., а в обратном +56 град.

ВОПРОС

1. Существуют ли какие-то нормы на батареи?

2. Как заставить УК «Город», чтобы батарея в спальне работала с отдачей тепла? (она не греет, чуть теплая)

3. Что я должен сделать, что бы швы межпанельные с улицы переделали?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение