1) 

Положен ли материнский капитал на первенца 2018 г.р по новому указанию.

1) 

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о продлении программы материнского капитала и предложил выплачивать мат капитал уже с рождением первенца.

Как отметил президент России, многих граждан волнует вопрос: что будет после того, как программа материнского капитала прекратит действие. Это должно было произойти 31 декабря 2020 года. Поэтому, по словам Путина, программа продлевается минимум до 31 декабря 2026 года.

«Только этого недостаточно в современных условиях», — подчеркнул президент и предложил выплачивать материнский капитал уже с рождением первенца, причем с 1 января 2020 года.

Владимир Путин: «Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года — это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребенка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка».

Президент отметил, что эту процедуру необходимо сделать максимально удобной для граждан.

Кроме того, Путин предложил увеличить выплаты еще на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка. Таким образом, для семьи с двумя детьми мат капитал составит 616 617 рублей и будет ежегодно индексироваться.

Также президент добавил: принято решение, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита.

Владимир Путин: «В целом, семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн рублей. Для целого ряда регионов, городов, областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома».

Президент напомнил, что льготная ставка ипотеки, 6%, для семей с двумя и более детьми, распространена на весь срок кредита. По его словам, в результате число тех, кто воспользовался такой мерой поддержки, возросло сразу в 10 раз.

Президент в 16-й раз оглашает послание Федеральному собранию. На мероприятие приглашены те, кому предстоит реализовывать цели и задачи, поставленные главой государства. Среди гостей — представители всех ветвей власти, министры, руководители регионов, надзорных органов, главы основных конфессий. За выступлением следят рекордное число журналистов — почти 900, в том числе из-за рубежа.

Если это и будет, то с 2020 года, а закона есть принцип пространства и времени. Т.е. например, если приняли закон с 01.01.2020 года, то ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ закон не распространяется.

2) 

Мне можно получит мат капитал. На первого ребёнка родился 2018 года.

2) 

Положено ли материнский капитал?

Будьте добры! Скажите пожалуйста у меня дочь получила не давно гражданство рф у зятя ещё внж у них св-во о браке рф и ребенок тоже родилась в рф у меня к вам вопрос сможет ли она получить материнский капитал?

1) 

если оба ребенка имеют гражданство РФ, второй у вас родился после 2007 года, то да вы имеете право на мат капитал.

2) 

Согласно данному закону, достаточно получения гражданства рф только вашей дочерью чтобы получить право на получение мат капитала

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

3) 

Граждане РФ у которых родилось 2 ребенка, имеют право на материнский капитал. Соответственно когда родится 2 будут смотреть документы данных лиц Возможно получит.

2) 

Но у них ещё один ребенок.

Но у них ещё один ребенок.

1) 

Если в свидетельствах о рождении обоих детей есть отметки о гражданстве, то можно получить сертификат на мат капитал-обращайтесь в пенсионный фонд (мама должна обращаться)

3) 

Положено ли материнский капитал матери одиночки. Говорят если нет брака материнский капитал не положен.

1) 

Конечно, положен. Материнский капитал не зависит от брака, брак не является условием его получения. Факт установления или установления отцовства тоже не влияет на получение мат. капитала.

2) 

Матери одиночки имеют право на получение материнского капитала (не зависимо от состояния в браке) в случае, если нуждаются дополнительных мерах государственной социальной поддержки.

Перечень лиц, имеющих право на получение указан в ст. 3 ФЗ 256 от 29.12.2006.

4) 

Положен ли материнский капитал на одного ребенка рожденного до 01.01.2020 года если он инвалид?

1) 

Нет, не положен. На первого ребенка материнский капитал выдается при условии, что первый ребенок родился не ранее 1 января 2020 года.

2) 

К сожалению, на детей рожденных до 1.01.2020 г. выплата материнского капитала за первого ребенка не полагается, даже с учетом того, что ребенок имеет инвалидность.

5) 

Положен ли материнский капитал семье где один ребёнок родной (2007) а второй приёмный?

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в том случае, если ранее на приёмного ребёнка уже не был получен материнский капитал.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2) 

Да вам положен капитал и выплаты за 2 ребенка.

6) 

Положен ли материнский капитал детям если; один ребенок рожден 2003 году другой 2013 году.

1) 

Положен, только не детям, а матери, за рождение второго ребенка.

2) 

Согласно ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала имеют женщины (или мужчины при определенных условиях), родившие/усыновившие второго и последующего ребёнка после 01.01.2007 г. Таким образом Право на получение материнского капитала есть.

7) 

Положен ли материнский капитал за 1 ребёнка 2012 г. р.

1) 

Нет не положено капитал на первого ребенка положена ребенку 2020 года.

2) 

Нет. За первого ребёнка мат. капитал выдаётся с 01.01.2020 г.р.

8) 

Положен ли материнский капитал на первенца родившемуся в 2018 году?

1) 

В настоящее время закона, предусматривающего такие выплаты, не существует. Послание Президента - законодательная инициатива не более. Изменения в действующий закон еще не вносились По информации СМИ изменения будут внесены не раньше марта 2020 г. И изменения по выплате материнского капитала за первого ребенка коснутся детей, рожденных только в 2020 году.

2) 

Нет. Закона по этому вопросу еще нет. Есть только предложения президента, озвученные в Послании ВС РФ. Речь идет о детях, рожденных с 01.01.2020 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение