Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16784642

15.01.2020, 15:49

По словам Путина, материнский капитал за второго ребёнка будет аж до 616 тысяч.

Возникает вопрос а про индексируют ли мат капитал до этой суммы тем, у кого второй ребёнок родился в 2019 году и не был потрачен.? Спасибо.

Ответы юристов

15.01.2020, 15:52

Ну раз Путин сказал, то остается только верить, что так и будет. Разницы в размере мат. капитал нет родился ребенок в 2007 или же в 2019.

15.01.2020, 16:03

Насколько можно было понять озвученные предложения, в новом размере (616 т.р.) получат мат. капитал те, у кого второй ребенок рожден после 1.10.2020. Все остальные, значит, получат его в прежнем размере (с учетом индексации в 2020) - 466.617

Вопрос № 8032038

15.09.2015, 14:11

Материнский капитал за второго ребенка в 2016 году будет выплачиваться всем матерям или только имеющим статус малоимущие?

Материнский капитал за второго ребенка в 2016 году будет выплачиваться всем матерям или только имеющим статус малоимущие?

Ответы юристов

15.09.2015, 14:18

Всем матерям.

15.09.2015, 14:20

Использовать на цели, предусмотренные законом, смогут все имеющим право на материнский капитал. Имущественное положение матери на использование мат. капитала не влияет.

Вопрос № 16820339

21.01.2020, 18:41

Могу ли я получить материнский капитал за второго ребенка родившегося 17 июня 2006 как мать одиночка.

Могу ли я получить материнский капитал за второго ребенка родившегося 17 июня 2006 как мать одиночка.

Ответы юристов

21.01.2020, 18:47

К сожалению, не можете получить.

Статьей закона №256 от 29.12.2006 предусмотрено:

"Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года".

21.01.2020, 20:49

Нет. Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Вопрос № 17697119

18.08.2020, 03:53

Положен ли нам региональный материнский капитал за второго ребенка родившийся 9 июня 2018

Положен ли нам региональный материнский капитал за второго ребенка родившийся 9 июня 2018

Ответы юристов

18.08.2020, 11:57

Нет, не положен.

Статья 2

1.1. Многодетным семьям, имеющим в своем составе двух и более рожденных или усыновленных детей, при рождении (усыновлении), в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года третьего или последующего ребенка предоставляется краевой материнский (семейный) капитал в размере 50000 рублей (ЗАКОН ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ от 29 декабря 2008 года N 107-ЗЗК О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае).

Вопрос № 13383363

30.10.2017, 17:56

Дадут ли мне материнский капитал, за второго ребенка, если я лишена родительских прав первого ребенка?

Дадут ли мне материнский капитал, за второго ребенка, если я лишена родительских прав первого ребенка?

Ответы юристов

30.10.2017, 17:57

Если вы лишены родительских прав в отношении первого ребёнка, то после рождения второго ребёнка вы не можете претендовать на материнский капитал.

30.10.2017, 17:59

Да Вы имеете правво на материнский капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались праввом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся праввом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении правва на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских правв или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Всего хорошего.

30.10.2017, 18:11

Наталья! Если вы не будете восстановлены в родительских правах, материнский капитал вы не получите. Капитал предоставляют при рождении второго ребенка, первый должен расти и воспитываться в семье.

Вопрос № 17379960

19.05.2020, 16:22

Я мужчина, могу ли я получить материнский капитал за второго ребёнка от второго брака.

Я мужчина, могу ли я получить материнский капитал за второго ребёнка от второго брака.

Ответы юристов

25.05.2020, 16:24

Основания при наличии которых отец ребенка может получить материнский капитал, установлены в п.3 ст. 3 ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на доп. олнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на доп. олнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на доп. олнительные меры государственной поддержки. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на доп. олнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на доп. олнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Вопрос № 17688293

14.08.2020, 19:01

Можно ли получить материнский капитал за второго ребёнка рождение в 2005 года?

Можно ли получить материнский капитал за второго ребёнка рождение в 2005 года?

Ответы юристов

14.08.2020, 19:05

Нет, Вы не можете получить материнский капитал.

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Вопрос № 11484628

09.10.2016, 22:53

Будут ли выдавать материнский капитал за второго ребенка в 2017 году?

Будут ли выдавать материнский капитал за второго ребенка в 2017 году?

Ответы юристов

09.10.2016, 22:55

Цитата:
Будут ли выдавать материнский капитал за второго ребенка в 2017 году?

Да, материнский капитал в 2017 году будут выдавать..

09.10.2016, 22:55

Закон действует до 31.12.2018 г., то есть пока никаких изменений нет. Если родится второй или последующий ребенок, то будете иметь право на сертификат МСК.

09.10.2016, 22:56

Да, право на получение материнского капитала имеют лица в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских